SAP AG (Вальдорф, Германия) произвела крупную сенсацию на состоявшейся в июне в Сан-Франциско очередной конференции JavaOne, объявив среди прочего о своей поддержке платформы Java 2 Platform, Enterprise Edition и выпуске новой среды Java-разработок.

Компания, по словам ее представителей, будет поддерживать J2EE 1.3 в сервере SAP Web Application Server. Кроме того, собравшимся была представлена SAP NetWeaver Developer Studio - интегрированная среда разработки на базе Java, являющаяся составной частью приложения и платформы интеграции SAP NetWeaver.

Обеспечивая совместимость своего сервера приложений с J2EE, SAP будет поддерживать открытую среду Java-стандартов, включая такие технологии, как Java 2 Micro Edition для мобильных и беспроводных приложений, и разработку Web-сервисов. Это дополнит поддержку других стандартов, в частности Java Metadata Interface и J2EE Connector Architecture.

Для этого SAP создает необходимую сервисную инфраструктуру, в которую войдут, например, новые центры интеграции и сертификации SAP Integration and Certification Centers, где на сервере приложений этой компании будут осуществляться проверки и сертификация совместимости успешных разработок приложений других фирм.

Среда SAP NetWeaver Developer Studio с ее набором инструментов для создания Java-приложений и Web-сервисов на базе спонсируемой IBM платформы Eclipse прочно закрепляет компанию в лагере Java-разработчиков, считает руководство SAP.