ИНИЦИАТИВЫ

Как вы думаете, Что общего между корпорацией Xerox (www.xerox.ru), интересы которой в нашей стране представляет компания "Ксерокс (Россия и СНГ)", и недавно образованной фирмой "Высший Сорт" (www.bc.e-style.ru), решившей три месяца тому назад заняться распространением бесплатной однопользовательской "ВС:Бухгалтерии"?

Вячеслав Рудников (справа) и Константин Клейн:

"За саженцем, прежде чем он даст плоды, надо долго ухаживать!"

Как выяснилось, обе эти коммерческие структуры готовы пожертвовать частью своей прибыли. И все ради того, чтобы хоть чем-то помочь притесняемым со всех сторон отечественным малым и средним предприятиям (далее - МСП). Правда, никто в точности не знает, какие именно предприятия в нашей стране являются малыми и средними. Например, член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" (www.opora.ru) Александр Паперно полагает, что ими следует считать те фирмы, которые не являются большими, т. е. не входят в Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП, www.rspp.org), насчитывающий несколько тысяч членов и возглавляемый Аркадием Вольским. Впрочем, в законодательстве РФ можно найти документы, в которых дается определение малых предприятий. А вот о средних в российском законодательстве - ни слова.

Однако вернемся к теме нашего рассказа. Так каким же именно образом Xerox и "Высший сорт" собираются помочь так называемым МСП (по данным Министерства по налогам и сборам РФ, в нашей стране зарегистрировано 3,3 млн. предприятий, из них регулярно сдают отчетность лишь 2 млн.)?

Xerox предлагает скидки

По словам директора по маркетингу компании "Ксерокс (Россия и СНГ)" Константина Клейна, его фирма приступила к реализации долговременной программы, предусматривающей предоставление малым и средним предприятиям скидок (в размере не менее 5%) при приобретении ими расходных материалов. Данные скидки будут предоставляться тем МСП, которые соответствующим образом зарегистрируются на сайте корпорации. Механизм реализации скидок находится в стадии разработки. Однако уже сейчас известно, что они будут предоставляться через реселлеров, пожелавших принять участие в данной программе. По мнению г-на Клейна, из примерно 2000 реселлеров Xerox, работающих в нашей стране, к данной программе присоединятся несколько сотен.

"Высший Сорт" раздает бесплатный сыр

Директор компании "Высший Сорт" Вячеслав Рудников сообщил, что пользователи "ВС:Бухгалтерии", заявившие о себе на официальном сайте "Высшего Сорта", имеют право в течение шести месяцев со дня регистрации бесплатно пользоваться (через электронную почту и Интернет) техническими консультациями по этому продукту. По истечении же данного срока помощь им будет оказываться уже за деньги. Вместе с тем предполагается, что обновления "ВС:Бухгалтерии" (все они будут находиться в свободном доступе) станут появляться ежеквартально, причем "любители бесплатного сыра" cмогут лакомиться им по меньшей мере до конца 2005 г. Пока в качестве официальных пользователей "ВС:Бухгалтерии" зарегистрировалось лишь несколько сотен компаний из 95 городов, но г-н Рудников надеется, что в скором времени эта цифра многократно возрастет, так как, по его мнению, не менее 500 тыс. МСП все еще ведут бухгалтерию исключительно вручную, а введенная недавно "упрощенка" лишь усложнила расчеты и, соответственно, жизнь некомпьютеризированных бухгалтеров.

Окупить же расходы на изготовление и раздачу подарков для МСП компания рассчитывает путем продажи коммерческих версий многопользовательских "ВС:Бухгалтерий", первая демонстрация которых состоится, по всей видимости, в конце сентября, на выставке SofTool ,2003 (www.SofTool.ru). Они будут выпускаться в трех конфигурациях: на 2-4, на 5-10 и на неограниченное число пользователей (ориентировочные цены - $550, $790 и $1290 соответственно).