МОБИЛЬНЫЕ ПК

Игорь Лапинский

Представляя осенью прошлого года в Нью-Йорке платформу Windows XP Tablet PC Edition (см. PC Week/RE, N 43/2002, с. 1), глава Microsoft Билл Гейтс использовал для демонстрации ее возможностей планшетный ПК фирмы Acer (www.acer.ru) TravelMate C100. Очевидно, данное обстоятельство послужило неплохой рекламой этому устройству; но еще в большей степени росту популярности модели, видимо, способствовало ее конструктивное исполнение, поскольку возможность разворота дисплея на 180 градусов позволяет использовать ПК и в качестве ультрапортативного ноутбука, и в качестве планшета. Так или иначе, по данным IDC, в IV квартале прошлого года Acer лидировала по продажам планшетных ПК в регионе EMEA (около 8 тыс. устройств, или 39% регионального рынка) и вместе с Hewlett-Packard вышла в этом сегменте на первое место в мире. При общем объеме рынка в завершающем квартале 2002 г. в 72 тыс. систем эти компании продали по 17 тыс.

TravelMate C110

С началом второго полугодия 2003-го Acer вывела на рынок свою очередную модель класса Tablet PC - TravelMate C110, которая недавно была представлена в России. Выполненная в заимствованном у C100 трансформируемом корпусе, она в отличие от предшественницы базируется на технологии Intel Centrino и обладает всеми ее особенностями, включая изначально встроенный интерфейс беспроводной связи 802.11b. Переход на новый чипсет позволил разработчикам применить более современную память DDR, общий объем которой в С110 может достигать 2 Гб. Кроме того, увеличена до 40 Мб максимальная емкость жесткого диска, поддерживающего фирменную технологию защиты Disk Anti-Shock Protection, обеспечивающую надежную работу системы в дороге, а набор высокоскоростных интерфейсов теперь помимо IEEE 1394 (FireWire) включает два порта USB 2.0. В остальном новинка практически повторяет предшествующую модель, хотя, как ни странно, указываемое для нее производителем время автономной работы от батарей (2,5 ч) несколько ниже, чем у C100.

Как бы то ни было, популярность планшетных компьютеров за рубежом постепенно растет, и у модели С110 есть все шансы занять достойное место на западном рынке. Что же касается российских пользователей, то им, видимо, еще предстоит определить свое отношение к этому классу мобильных устройств, поставляемых пока с нелокализованной операционной системой Windows XP Tablet PC Edition и зачастую (как и в данном случае) не имеющих ПО распознавания рукописного ввода на русском языке, что наносит существенный урон их функциональности. Еще один фактор, препятствующий более активному проникновению Tablet PC на российский рынок, как считают в московском представительстве Acer, - довольно высокая розничная цена. Для TravelMate C110, например, она определена на уровне 2300 долл.

Вместе с тем потребность в подобных компьютерах в России, безусловно, есть. Как оказалось, они, например, с успехом могут быть использованы в автоспорте. В частности, модели TravelMate C100 были высоко оценены участниками авторалли "Русская зима", применявшими их вкупе с приемниками GPS в качестве маршрутных планшетов.