НАСТОЛЬНЫЕ ПК

Производители тонких клиентов постоянно расширяют функциональность управленческого инструментария, благодаря чему пользователи получают возможность обновлять большее число машин одновременно и применять в качестве тонких клиентов обычные ПК. В начале июня фирма Wyse Technology (Сан-Хосе, шт. Калифорния) анонсировала очередную версию своей утилиты управления Rapport 4.0 и пакета Alcatraz, которые превращают настольный ПК в тонкий клиент.

Обновляя продукцию, Wyse идет тем же путем, что и другие производители, например фирма Neoware Systems (Кинг-оф-Праша, шт. Пенсильвания) и компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния). Последняя выпустила в июне первый тонкий клиент HP Compaq t5700, полностью укомплектованный собственными компонентами. Для управления им предлагается утилита Altiris Deployment Solutions фирмы Altiris, позволяющая также управлять и подключенными к сети персональными компьютерами.

Пакет же ThinPC фирмы Neoware открывает пользователям ПК доступ к серверным приложениям Windows и Linux. Когда такая связь установлена, можно приступать к управлению персональными компьютерами с помощью утилиты ezRemote Manager, предназначенной для работы с тонкими клиентами. Как пообещали представители Neoware, усовершенствованная ее версия появится нынешним летом.

Управление тонкими клиентами

Производители расширяют возможности инструментария

Но вернемся к Rapport 4.0. Этот инструментарий, включенный фирмой Wyse в комплект аппаратного тонкого клиента Winterm, способен справляться с тысячью устройств. Управление ими осуществляется через консоль Microsoft Management Console, снабженную улучшенным графическим пользовательским интерфейсом и упрощающими работу мастерами. Кроме того, по словам представителей фирмы, в уже вышедшей версии расширены возможности одновременного обновления клиентского ПО. Утилита Rapport 4.0 может сразу обслуживать до 1000 клиентов, тогда как ранее их число не превышало 20.

В комплект Rapport 4.0, кроме всего прочего, Wyse включила агент для управления карманными компьютерами, работающими под управлением Microsoft Windows CE. Это сделано в рамках перспективных планов фирмы, которая не намерена ограничиваться тонкими клиентами.

Выпуск пакета Alcatraz начался в середине июня. При цене 79 долл. за одно рабочее место он позволяет компаниям использовать в качестве тонких клиентов обычные настольные системы. Как и ThinPC фирмы Neoware, эта программа открывает пользователям персональных компьютеров доступ к приложениям на базовых серверах. При этом администратор сохраняет полный контроль за работой пользователей на ПК. Он может определять, с какими приложениями тому или иному сотруднику разрешается работать, имеет ли тот право пользоваться Web-браузером или изменять настройку дисплея настольной системы.

Инструментарий Wyse уже взяла на вооружение фирма Gold’s Gym International (Фоллз-Черч, шт. Виргиния), о чем нам рассказал ее директор по информатизации Джефф Скин. Развернув 30 тонких клиентов Wyse в принадлежащих фирме магазинах по всей территории США, она теперь начинает охватывать этой технологией еще свыше 650 франчайзи по всему миру. "Ежегодно мы приобретаем от 10 до 20 магазинов и постоянно совершенствуем их работу, - отметил Скин. - Большинство терминалов централизовано и замыкается на наши серверы, что позволяет обновлять их одновременно. А это экономит массу времени".

Теперь Gold’s Gym International ждет выпуска пакета Alcatraz. После его появления, как рассчитывает Скин, франчайзи смогут использовать прежние персональные компьютеры вплоть до перехода на тонкие клиенты, сохраняя тем самым уже вложенные в оборудование деньги. В перспективе, как заявили представители Wyse, инструментальные программы Rapport и Alcatraz могут быть объединены в один пакет, позволяющий управлять как тонкими клиентами, так и персональными компьютерами. Другими словами, он предоставит своим пользователям такие же возможности, как и уже предлагаемая компанией Hewlett-Packard утилита Altiris Deployment Solution.