ПРОЕКТОРЫ

С тех пор как в 2000 г. компания Plus продемонстрировала свой самый маленький мультимедиа-проектор, нижний весовой рубеж для продуктов этой категории застыл на отметке 0,9 кг. Видимо, сочтя дальнейшую погоню за уменьшением массы неоправданной (действительно, какой в этом смысл, если все равно приходится носить с собой ноутбук и кабели), отрасль сменила приоритеты и занялась улучшением других характеристик проекторов, одновременно развивая их функциональность и снижая цены. Однако очередная новинка компании InFocus (www.infocus.com), вероятно, заставит многих покупателей из корпоративного сектора вновь обратить внимание на самые легкие проекторы.

Проектор InFocus LP120 с модулем LiteShow

Недавно представленная на российском рынке DLP-модель InFocus LP120 с физическим разрешением XGA не преодолела отметку в 0,9 кг, но превзошла ранее выпущенные продукты фирмы Plus по мощности светового потока (1100 ANSI-лм) и контрастности (2000:1, достигнуто благодаря использованию 0,7-дюймового DMD-кристалла нового типа с увеличенным углом отклонения микрозеркал). Снабженный вариообъективом с ручными настройками фокуса и размеров проекции, этот аппарат позволяет воспроизводить изображение на экране с расстояния от 1,5 до 5 м, обеспечивая тем самым довольно широкие возможности для проведения презентаций. Немаловажно и то, что в списке национальных языков, предусмотренных для отображения управляющего меню, есть и русский.

Как и все малютки, LP120 не поражает обилием входных и выходных интерфейсов - их набор ограничен стандартным для всех аппаратов InFocus коннектором M1-DA, гнездом S-Video и разъемом для подключения звукового канала. Между тем предложенный в качестве опции к устройству модуль беспроводной связи LiteShow стандарта 802.11b, поддерживающий режим защищенной передачи данных с кодированием 128-разрядным ключом по протоколу AES, позволяет при демонстрации слайд-шоу свести число кабелей к минимуму (без кабеля питания, естественно, обойтись не удастся). В том, насколько это удобно, убедились все, кто присутствовал на презентации модели, организованной корпорацией InFocus и ее российским партнером компанией "Русский Стиль" (www.projector.rus.ru), которой, кстати, вновь предоставлены эксклюзивные права на поставку и продвижение в России продуктовой линейки InFocus. Хотя из-за ограниченности полосы пропускания беспроводного канала смена слайда проходит с некоторой задержкой (менее 1 с), для зрителя она совершенно незаметна. Модуль LiteShow подключается к гнезду M1-DA и, следовательно, может быть использован практически со всеми проекторами корпорации. Его рекомендованная розничная цена составляет $499 (для сравнения: цена проектора LP120 - около $3500), что в общем-то не так дешево, как хотелось бы, но тому, кто располагает ноутбуком с карточкой беспроводной связи и хотел бы приобрести проектор LP120, стоит подумать и о покупке LiteShow. Тем самым он не только повысит свою мобильность, но и, несомненно, укрепит свой имидж в глазах аудитории.