КОМПАНИИ

 Л. Л.

Производственная компания "Аквариус" (www.asi.ru , www.aq.ru) объявила о начале продаж новых серверов из серии Economy - AquaServer E70. В этой модели использованы процессоры Intel Pentium 4 с тактовыми частотами до 3 ГГц, частотой системной шины 800 МГц и поддержкой технологии Hyper-Threading.

AquaServer E70 постепенно заменит предыдущую модель Е60, главными его отличиями от которой являются системная плата с новейшим набором микросхем i875, поддержкой последних моделей процессоров Pentium 4 с расширенной полосой пропускания системной шины и совместимость с дисковыми накопителями с интерфейсом Serial ATA. Кроме того, увеличен максимальный объем поддерживаемой оперативной памяти и установлен более производительный контроллер ЛВС.

Серверы AquaServer E70, рассчитанные на выполнение таких типовых приложений малого бизнеса, как файловые серверы начального уровня, серверы приложений, серверы телематических служб (http, ftp, smtp/pop/imap), поддерживают до 4 Гб оперативной памяти DDR SDRAM PC-3200 c коррекцией ошибок и содержат широкий набор встроенных периферийных устройств. В частности, предусмотрен интегрированный видеоадаптер и два встроенных серверных адаптера (Intel PRO/100+ и PRO/1000 XT), которые могут быть объединены для увеличения пропускной способности и балансировки нагрузки либо задействованы в качестве основного и резервного для повышения надежности соединения сервера с ЛВС. Благодаря новой технологии Communication Streaming Architecture, реализованной в наборе микросхем i875P, гигабитный контроллер использует выделенную шину и не делит полосу пропускания с периферийными устройствами и шиной PCI.

Другое усовершенствование AquaServer E70 - расширенная поддержка различных дисковых конфигураций. Для серверов начального уровня предлагается обычный двухканальный контроллер Ultra ATA/100, поддерживающий до четырех устройств. При росте требований к дисковой подсистеме используются два порта Serial ATA со скоростью до 150 Мб/с и поддержкой дисковых RAID-массивов уровней 0 и 1. Также поддерживается дополнительный четырехпортовый контроллер Serial ATA, который обеспечивает такую же высокую скорость и надежность хранения данных за счет поддержки RAID уровней 0, 1 или 10. Для подключения дополнительных адаптеров ЛВС и других контроллеров доступны три 32-разрядных слота PCI. Питание сервера обеспечивается источником мощностью 300 Вт, а для его охлаждения может быть задействовано до трех вентиляторов с регулируемой скоростью вращения.

Сервер Е70 уже прошел сертификацию на совместимость с операционной системой Microsoft Windows 2000 Server. В настоящий момент завершается тестирование на совместимость с ОС Microsoft Windows 2003 Server.