Компании, осуществлящие поддержку двух перспективных технологий межсоединений, InfiniBand и PCI Express, решили использовать публичные мероприятия, чтобы прояснить свои планы конечным пользователям.

Организация InfiniBand Trade Association, которой руководят IBM, корпорация Intel и Sun Microsystems, созвала в июне в Нью-Йорке свою конференцию, на которой обсуждался вопрос, упрямо преследующий InfiniBand со времени появления в 2000 г. ее первой спецификации: насколько широко поддержат эту архитектуру ведущие OEM-производители и в какой мере она заинтересует корпоративных покупателей?

Неделей позже на транслировавшейся в Web телеконференции представители Intel обрисовали планы своей компании в отношении PCI Express - дальнейшего развития существующего стандарта PCI для взаимной связи процессоров, звуковых карт и других внутренних устройств ПК - и сообщили о растущей поддержке этой технологии со стороны OEM.

Соединяя устройства и компоненты

Технологический руководитель xSeries Server Group компании IBM и сопредседатель руководящего комитета InfiniBand Trade Association Том Брадисич заявил, что большинство крупных производителей компьютеров уже приступили к работе по созданию продуктов в архитектуре InfiniBand.

По его словам, следующее поколение серверов IBM xSeries на базе процессоров Intel будет использовать технологию InfiniBand, а корпорация Oracle включит поддержку InfiniBand в очередную версию своего продукта Oracle9i RAC (Real Application Clusters).

Sun, сообщил ее почетный инженер Боб Зак, в будущем году представит новое поколение своих серверов-лезвий с поддержкой InfiniBand, а за ними последуют другие серверы и продукты для хранения данных.

Архитектура InfiniBand, которая передает данные по выделенным каналам, связывает компоненты через коммутирующую решетку и используется для межсоединений серверов в пределах одной или разных сетей, вначале рекламировалась как технология, идущая на смену всем своим предшественникам, от PCI до Fibre Channel. Вместо этого InfiniBand нашла свое первое реальное применение в области высокопроизводительных вычислений.

По словам Дональда Каннинга, вице-президента и главного технолога Prudential Insurance Group (Нью-Йорк), его фирма занялась экспериментальной программой по использованию InfiniBand для расширения и облегчения управления ресурсами своих баз данных DB2, действующих на серверах IBM x345. Он рассчитывает распространить этот пилотный проект также на другие приложения и центры обработки данных компании.

"Внедрение InfiniBand, - отмечает Каннинг, - требует совсем небольших изменений. Технология воспринимается как естественный шаг вперед. Большого риска здесь нет, так как мало что приходится перемещать. Действительно существенными обновлениями являются сама InfiniBand и протокол Remote Direct Memory Access".

Официальные лица Intel (Санта-Клара, шт. Калифорния) сообщили, что в будущем году компания начнет использовать PCI Express в своих наборах микросхем для серверов с процессорами Xeon MP (кодовое название нового чипсета - Twin Castle) и для двухпроцессорных Xeon-систем (кодовое название Lindenhurst). Они выразили надежду, что после этого новые чипсеты найдут применение в системах, поставляемых OEM.

Ключевым преимуществом PCI Express перед PCI-X является быстродействие, ибо шина будет передавать данные со скоростью 2,5 Гбит/с, что примерно на 40% выше пропускной способности PCI-X.