ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Вышла восьмая версия браузера/WYSIWYG-редактора Amaya, распространяемого в исходных текстах. Он написан на Си, функционирует в Windows, Unix и MacOS, а процесс его разработки поддерживается консорциумом W3C, что гарантирует совместимость Amaya с последними сетевыми стандартами. Первоначально (в 1996 г.) продукт создавался как редактор Web-документов (HTML и CSS-файлов), а затем приобрел черты Web-клиента, способного охватить максимальное число технологий консорциума и продемонстрировать приемы их использования. Сегодня он позволяет обрабатывать XML-документы и XML-приложения (семейство XHTML, язык представления математических формул MathML, язык SVG, созданный для задач векторной графики, анимационные модули синхронной технологии SMIL). В основу Amaya положена интересная общедоступная библиотека Thot (opera.inrialpes.fr/Thot.en.html) Национального французского института информатики, предназначенная для создания редакторов структурированных документов и содержащая множество соответствующих функций.

Я скачал исходные тексты Amaya (8 Мб) с сайта www.w3.org/Amaya/ и решил собрать их в Visual Studio .NET. При распаковке встретился десяток сообщений о дублирующих файлах, в которых я всегда выбирал более свежие варианты (иногда архиватор предлагал заменить новый файл более старым, а иногда - наоборот). Проект, подготовленный в Visual Studio 6.0, загрузился и преобразовался в новый формат без проблем. Компиляция тоже не вызвала особых забот. Правда, процесс сборки проходил не совсем обычно. Несколько раз на промежуточных шагах запускался Thot-сборщик, в котором надо было выбрать make-файл amaya.mkf и затем дать команду меню Build. Результирующий объем проекта составил 1,3 Гб.

Программа Amaya.exe была запущена из подкаталога проекта AmayaWindowsBin и оказалась весьма полезной. С ее помощью (текущая версия 8.0 распознает все элементы HTML 4.0 Loose и HTML 4.0 Frameset) удалось быстро выявить немало недоработок в различных HTML-страницах, которые нормально выглядят в Internet Explorer 6.0. Хотя пользовательский интерфейс Amaya оставляет желать лучшего (не очень удобная навигация - нужен двойной щелчок на ссылке, дизайн слабоват, не хватает локального меню и различных клавиатурных ускорителей), им явно стоит пожертвовать ради функциональных возможностей. Удобно организованы окна согласования различных элементов HTML-страницы. Различные срезы всей ее структуры показываются в отдельных окнах, а переход к редактируемому элементу происходит просто по щелчку мыши. Особо важна возможность посмотреть выявленные разборщиком ошибки, зависящие от выбранного типа документа (предлагаются два типа HTML 4.01, три типа XHTML 1.0 и один - XHTML 1.1).

Интерфейс Amaya поддерживает несколько национальных языков: английский, немецкий, испанский и французский. Локализацию можно выполнить самому, благо все сообщения хранятся в текстовых файлах. Браузер нормально работает с русской кодировкой (правда, у меня не получилось сменить кодировку 1251 на koi8).