ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Задача быстрого переноса информации с одного компьютера на другой возникла одновременно с появлением самих компьютеров. Что только не было сделано для ее выполнения: сети, в том числе и беспроводные, ноутбуки, переносные носители - а универсального решения все нет и нет. То скорость передачи недостаточна, то вес избыточен, то надежность не удовлетворяет строгим требованиям.

Свой вклад в семейство переносных носителей информации внесли инженеры Fujitsu, объединившие 2,5-дюймовый накопитель на жестких дисках с высокоскоростным интерфейсом USB 2.0. Получившееся устройство нарекли HandyDrive Data Edition.

Футляр накопителя смягчает удары и сохраняет аксессуары

Инженерам пришлось решать задачу обеспечения питанием своего детища, отличающегося хорошим аппетитом, и решение получилось неоднозначным. Идеальный вариант, когда накопитель питается от шины USB, к сожалению, проходит не всегда - из-за того что мощность, передаваемая через USB-интерфейс, согласно стандарту составляет 2,5 Вт. Такого же порядка потребляемая мощность и у типичного современного накопителя на жестких дисках форм-фактора 2,5". Поэтому Fujitsu предложила два подстраховывающих пути: внешний источник питания (который приобретается отдельно и представляет собой выход, годящийся в крайнем случае) и промежуточное решение в виде объединительного шнура, входящего в поставку, - он берет мощность от двух разъемов USB и перераспределяет ее между прожорливым (в масштабах стандарта USB) HandyDrive’ом и маломощным устройством вроде мыши. В наших испытаниях в ряде случаев, когда накопителю не хватало энергии, нам пришлось-таки воспользоваться этим шнуром. До внешнего же источника дело не дошло.

Аналогичный вариант накопителя с интерфейсом FireWire (HandyDrive Video Edition) свободен от проблем с питанием, поскольку этот интерфейс (кстати, FireWire переводится как "огненный провод") обеспечивает подачу на периферийное устройство значительно большей мощности (15 вместо 2,5 Вт), хотя и несколько меньше распространен.

Накопитель рассчитан на работу с высокоскоростным стандартом USB 2.0. Он поддерживает и предыдущий стандарт 1.1, но пользоваться им рекомендуется лишь в крайнем случае: скорость обмена большими файлами падает с 1,8 Мб/с в интерфейсе USB 2.0 (определяется параметрами устройства) до 250 Кб/с (определяется параметрами USB 1.1 и мощностью процессора). Эти оценки получены при копировании файлов методом перетаскивания в Windows Server 2003 и Windows XP с использованием файловой системы NTFS. Стандартный тест Business Disk WinMarks из набора Ziff Davis Media WinBench 99 дает несколько большие значения скоростей копирования: 4,3 Мб/с и 270 Кб/с соответственно.

Мы тестировали накопитель объемом 40 Гб, но сейчас есть модели и на 30 и 60 Гб, а к концу года планируется выпуск устройства емкостью 80 Гб. Диск поставляется отформатированным в виде единого раздела FAT32 DOS для совместимости с Windows 98, но его легко переформатировать в NTFS. Когда диск набирает скорость, то в тихом помещении еще можно уловить звук возрастающей частоты, но затем он работает абсолютно бесшумно, и о том, что устройство включено, можно догадаться лишь по голубому свечению индикатора.

При подсоединении к накопителю кабеля необходимо проследить, чтобы вилка разъема мини-USB до конца вошла в гнездо - для этого требуется несколько больше усилий, чем может показаться на первый взгляд. Последнее особенно важно, если накопитель при подключении не вынимается из футляра.

HandyDrive компактен: его размеры составляют 11,5х10х2,5 см, масса - 200 г .