ТЕХНОЛОГИИ

Кэрон Карлсон

Несмотря на трудную молодость технологии DSL, в ней усматриваются широкие перспективы для развития всех видов коммуникационных услуг, включая передачу данных, голоса и видеоинформации.

В начале лета одиннадцать компаний, поставляющих DSL-продукты, заявили о совместной поддержке модуляционной схемы DMT (дискретная многотональная модуляция) для стандартизации DSL с очень высокой скоростью передачи. Этот стандарт, совместимый с технологией ADSL, позволяет операторам обеспечить функционирование служб высококачественной передачи голоса, видео и данных по каналам DSL. Среди производителей, договорившихся о его поддержке, такие компании, как Alcatel, Ericsson, Intel, Texas Instruments и Nokia.

Ожидается, что этот стандарт де-факто, поддерживающий пропускную способность 70 Мбит/с к пользователю и более 50 Мбит/с к сети, ляжет в основу инфраструктуры мульти-DSL, которая будет предоставлять расширенный спектр услуг, включая пакетную телефонию и цифровое видео.

Фирма Verizon Communications сообщила про свою договоренность о том, что для обслуживания большого числа пользователей она будет использовать DSL-аппаратуру Alcatel, работающую по технологии DSL. По официальным источникам, Verizon развертывает DSL-оборудование на тысяче с лишним коммутационных станциях и до конца года четыре пятых ее клиентов получат доступ к этой технологии.

Nokia модернизировала свои краевые маршрутизаторы, чтобы операторы могли предоставлять обычные услуги виртуальных частных сетей (VPN) поверх технологий множественного доступа, включая DSL. Это позволит унифицировать и ускорить предоставление нужного сервиса. "Корпоративный пользователь VPN-услуг больше не будет привязан к одному типу доступа", - говорит директор по маркетингу Nokia Broadband Systems Грэхем Эллис.

Nokia сделала возможным такое упрощение, добавив в краевые маршрутизаторы функцию MPLS (Multiprotocol Label Switching - многопротокольная коммутация на основе меток), поверх которой, по словам Эллиса, можно наложить шифрование, обеспечивающее безопасность корпоративных коммуникаций. "Раньше для того, чтобы обеспечить подключение к пользователю на уровне кадров, вам приходилось иметь до пяти разных функциональных групп, - пояснил он. - Упростив все это, вы сокращаете процесс на целый ряд шагов".

Кроме того, Nokia выпустила систему Remote DSL System, которая поможет операторам распространить DSL-сервис на труднодоступные регионы, и новую, более высокоскоростную технологию видеоконференц-связи: с ее помощью бизнес-пользователи, работающие в удаленных филиалах или на дому и имеющие DSL, смогут присоединяться к видеоконференциям, организуемым в штаб-квартире компании.