А. Т.

"РТСофт" (www.rtsoft.ru) и Schneider Electric (www.schneider-electric.com) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, что явилось логическим продолжением сотрудничества двух компаний в области промышленной автоматизации.

Стороны определили задачи и цели, для достижения которых они объединяют свои усилия и потенциал, а также осуществляют взаимодействие, направленное на совместное продвижение и развитие новых технологий для задач комплексной автоматизации и интеграционных решений на основе концепции Transparent Ready (TReady). Кроме того, компании намерены укрепить свои лидирующие позиции на рынках энергетики и ИТ-инфраструктуры и заняться реализацией корпоративных и отраслевых проектов.

В качестве приоритетного направления сотрудничества выделены задачи диспетчеризации, мониторинга и диагностики, разработки MES-систем и интеграционных решений.

"РТСофт" согласно своему партнерскому статусу оставляет за собой функции многопрофильного системного интегратора и выступает как центр компетенции по технологиям Schneider Electric, а в перспективе - как центр программных разработок в области новых технологий TReady.    

***

В компании "Науцилус" (www.nautsilus.ru) разработана универсальная коммуникационная программа MasterIOS для QNX-приложений, спроектированная как ядро многостороннего взаимодействия различных прикладных задач, которые не могут обмениваться информацией напрямую из-за отсутствия общего интерфейса. Клиенты MasterIOS могут работать как на том же компьютере в ОС QNX, так и на другом ПК под любой другой ОС.

MasterIOS поддерживает связь с клиентскими программами через разделяемую память, механизм очередей, по сети TCP/IP, в том числе с поддержкой протокола HTTP, благодаря чему открывает доступ по http-интерфейсу к приложению QNX4 из Интернет-браузера в любой OC.

Примером такого приложения является разработанная в "Науцилусе" программа isa2mios, обеспечивающая передачу данных между целевой задачей ISaGRAF/QNX и MasterIOS. Тем самым стало возможным создание Web-сервера для данных реального времени PLC-контроллеров, созданных на базе ISaGRAF для QNX.

Информация приходит в MasterIOS в результате периодических опросов, осуществляемых программой isa2mios у ISaGRAF посредством асинхронного доступа. Передача информации из isa2mios в MasterIOS происходит через механизм очередей.

Помимо этого isa2mios имеет возможность записывать текущие значения переменных, получаемых из ISaGRAF в файл базы данных формата dBASE IV.    

***

Специалисты московской компании АТ (webcenter.ru/~atmoscow/) сдали в промышленную эксплуатацию АСУ ДНС-1 Пильтанского месторождения НГДУ "Сургутнефть", одного из подразделений ОАО "Сургутнефтегаз". Система разработана на базе промышленных программируемых контроллеров М2000 и интегрированной SCADA- и Softlogic-системы Trace Mode 5.

АСУ включает в себя более 200 каналов ввода-вывода и восемь настраиваемых ПИД-регуляторов.

***

26 сентября в Новосибирске компании "Сканти-Рус", Inline Group и КБ автоматики организуют семинар "Новая продукция Texas Instruments и Xilinx". В программе семинара - новости Texas Instruments в области сигнальных процессоров (DSP), микроконтроллеры TI MSP430, новые технологии радиочастотной идентификации (RFID), аналоговые и аналого-цифровые компоненты TI, ПЗС-камеры, биометрические сенсоры, цифровые трансиверы от Atmel, новости фирмы Xilinx.

Для участия в семинаре необходимо зарегистрироваться в КБ автоматики по e-mail: info@kb-a.ru или на сайте kb-a.ru u Компания "Прософт" (www.prosoft.ru) начала поставки одноплатных компьютеров фирмы Advantech, работающих в диапазоне температур от -40 до +85 °С. По мнению специалистов, это событие, свидетельствующее о растущем интересе Advantech к встраиваемым системам для жестких условий эксплуатации, может в перспективе обострить конкуренцию в данном сегменте рынка.

Изготовление вычислительной техники, способной выдерживать подобные нагрузки, является непростой задачей, но уже сегодня можно заказать две модели одноплатных компьютеров Advantech, соответствующих спецификации Phoenix Platinum, - PCM-3350Z2 и PCA-6751Z2. Плата PCM-3350Z2 выполнена в формате РС/104 на базе процессора Geode с частотой 300 МГц, а PCA-6751Z2 является процессорной платой половинного размера с шиной ISA на базе процессора Intel Pentium MMX с частотой 266 МГц. Поставки новых изделий носят пока ограниченный характер и сопровождаются рядом оговорок; например, в нижней части температурного диапазона не гарантируется надежное функционирование ряда подсистем (видео, сеть).

***

ИКОС (www.icos.ru) победила в тендере на поставку оборудования для АСУ ТП комбинату "Североникель", входящему в Кольскую ГМК.

Это оборудование, в состав которого включены рабочие станции, процессорные платы, адаптеры ввода-вывода, источники бесперебойного питания, кабельная продукция - всего более 100 позиций - предназначено для создания новых и модернизации действующих АСУ ТП, а также для создания современных высокоэффективных систем охраны и противопожарной безопасности.

В настоящее время центром проектирования ИКОС ведутся пуско-наладочные работы в кислородно-воздуходувном цехе комбината. Ранее были разработаны и введены в эксплуатацию АСУ ТП сернокислотного цеха и цеха водоснабжения комбината.

***

Компания Symbol Technologies (www.symbol.com) выпустила защищенный полнофункциональный карманный компьютер Symbol PDT 8146 Imaging Computer, объединяющий функции визуализации, голосовой связи по сетям Wi-Fi и поддержку системы беспроводной локальной сети Spectrum24.

Он предназначен для ввода данных и управления ими, а также для связи мобильных сотрудников, занятых в таких сферах, как транспорт, логистика, почта, доставка посылок, общественная безопасность, распространение продуктов и услуг, розничная торговля и др.

Symbol PDT 8146 Imaging Computer содержит новый механизм ввода изображений Symbol, который при объеме 3,28 куб. см представляет собой самую миниатюрную систему считывания штрих-кода, использующую датчик на приборах с зарядовой связью.

Устройство выдерживает многократные падения на бетон в условиях промышленной эксплуатации. У него имеется цветной экран высокого разрешения, 32-разрядный процессор Intel XScale, сопроцессор DSP, отсоединяемая клавиатура с подсветкой, а также аккумуляторные литиево-ионные батареи. Работает оно под управлением Microsoft Pocket PC Premium Edition.

Поддержка голосовой связи через сети Wi-Fi позволяет устанавливать прямые голосовые контакты между мобильными работниками и менеджерами. Голосовые приложения функционируют в фоновом режиме одновременно с другими приложениями.

***

Корпорация Advantech запустила в производство процессорную плату серии Biscuit с процессором Pentium(R) 4 - PCM-9580.

Новинка выполнена в стандарте ЕВХ с линейными размерами 203ґ146 мм. На ней находятся гнездо Socket 478 для установки процессора Intel Pentium(R) 4 с рабочей частотой до 3 ГГц и два разъема для модулей ОЗУ DIMM SDRAM общей емкостью до 2 Гб. PCM-9580 оснащена коммуникационными интерфейсами Gigabit Ethernet, четырьмя COM-портами и четырьмя USB-портами версии 2.0. Помимо традиционных накопителей IDE UDMA-100 и FDD плата поддерживает твердотельную память в формате CompactFlash объемом до 1 Гб.

О начале поставок PCM-9580 в страны СНГ Advantech официально сообщит через своего дистрибьютора компанию "Прософт" (www.prosoft.ru).