ОБЗОРЫ

eServer BladeCenter вмещает в малом пространстве больше дисков

eServer BladeCenter - первое предложение IBM для рынка серверов-"лезвий" - обладает наибольшей в своем классе плотностью вычислительных ресурсов и вмещает в шасси высотой 7U (12,25 дюйма) до 14 двухпроцессорных блейдсерверов с чипами Xeon. Будучи укомплектован мощными средствами управления и выделения мощности, BladeCenter является модульной, масштабируемой и высокопроизводительной серверной системой для крупных предприятий или сайтов э-коммерции.

Каждое отдельное "лезвие" BladeCenter HS20 может иметь два процессора Intel Xeon с тактовой частотой 2,8 ГГц и до 4 Гб оперативной памяти.

В стандартной стойке высотой 42U (73,5 дюйма) умещается до 84 двухпроцессорных "лезвий", и поэтому выпущенный в мае BladeCenter следует рассматривать в качестве лидирующего кандидата на роль сверхкомпактной вычислительной системы. Из всех известных eWeek Labs систем на базе "лезвий" BladeCenter имеет максимальную плотность вычислительных мощностей.

Шасси BladeCenter обладает отличной модульностью и масштабируемостью с резервированием буквально каждого узла и допускает установку двух избыточных, заменяемых на ходу вентиляторов охлаждения и четырех блоков питания. В него также вмещается по паре зарезервированных модулей с сетевыми адаптерами, дисковой памятью и средствами управления.

Установив гигабитный коммутатор в системе eServer BladeCenter, ее можно модернизировать для работы в сетях Gigabit Ethernet, а добавив коммутирующий модуль Fibre Channel - подключить к сети хранения данных (SAN). Для поддержки архитектуры InfiniBand в нее достаточно установить дополнительный сетевой модуль.

Поставляемые сетевые модули представлены коммутаторами Gigabit или 10/100 Мбит/с Ethernet, а модули памяти могут иметь интерфейс SCSI или Fibre Channel.

Отметим для сравнения, что система ProLiant BL20p G2 компании Hewlett-Packard вмещает восемь двухпроцессорных "лезвий" в шасси высотой 6U (10,5 дюйма), а System 600ex фирмы RLX Technologies при той же высоте шасси - десять.

Корпорация Dell Computer пока не предлагает серверы-"лезвия" на базе Xeon, однако система Dell PowerEdge 1655MC оснащена шестью двухпроцессорными "лезвиями" с Pentium III в шасси размером 3U (5,25 дюйма).

Стартовая стоимость "лезвий" шасси eServer BladeCenter - чуть менее $5000, а в однопроцессорном варианте HS20 - $1879, в то время как "лезвия" ProLiant BL20p G2, использующие новейшие процессоры Xeon 3 ГГц и внутреннюю дисковую память с интерфейсом SCSI, стоят как минимум $3900.

RLX System 600ex вмещает в шасси десять "лезвий" RLX 2800i или 3000i ServerBlade. В модели 2800i ценой $4500 используются процессоры Xeon с тактовой частотой 2,8 ГГц, а "лезвия" 3000i будут оснащены Xeon 3 ГГц. Стоимость систем 3000i еще не объявлена.

Dell PowerEdge 1655MC поставляется по явно заниженной цене, начинающейся для однопроцессорных "лезвий" с $1500.

Комплект BladeCenter, использовавшийся в тестах eWeek Labs, стоил чуть больше $37 000 и включает само шасси BladeCenter и два "лезвия". Шасси BladeCenter имеет четыре избыточных блока питания, четырехпортовый коммутирующий модуль Gigabit Ethernet и двухпортовый Fibre Channel. Цена собственной конфигурации шасси - $31 000.

Мы проверяли систему с "лезвием" BladeCenter HS20 стоимостью $3800, имевшим два процессора Xeon с тактовой частотой 512 Кб 2,6 ГГц, кэш-памятью второго уровня, 1 Гб ОЗУ ECC DDR SDRAM, 40 Гб жесткий диск ATA-100 и встроенную пару контроллеров Gigabit Ethernet со встроенной же поддержкой отказоустойчивости и выравнивания нагрузки. Другой проверявшийся блейд-сервер, x120, предназначался для управления "лезвиями" и был оснащен одним 2 ГГц процессором Xeon, 512 Мб ОЗУ, двумя жесткими дисками емкостью 40 Гб, встроенной парой сетевых контроллеров и сетевыми компонентами. Его стоимость - $2477.

"Лезвия" HS20 могут вмещать дополнительную оперативную память - до 8 Гб при использовании в будущем двухрядных 2 Гб модулей. Однако ради достижения высокой плотности HS20 жертвуют объемом внутренней дисковой памяти. Каждое из таких "лезвий" может использовать два жестких диска ATA-100 по 40 Гб, что ограничивает суммарную дисковую память емкостью в 80 Гб. ATA-диски вращаются со скоростью 5400 об/мин, что дает гораздо меньшую производительность, чем та, что достигается при использовании стандартных SCSI-дисков, и не поддерживают RAID-конфигураций. HS20 можно расширить, добавив два дополнительных жестких диска SCSI при помощи SCSI-модуля расширения памяти, но для этого понадобится занять соседнее посадочное место шасси. 4 С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.    

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

IBM eServer BladeCenter

Наивысшая в своем классе плотность вычислительных мощностей; развитые средства управления и выделения ресурсов; высокий уровень модульности и масштабируемости шасси.

Серверные "лезвия" имеют ограниченную внутреннюю дисковую память.

РЕЗЮМЕ

Комплект IBM BladeCenter является гибкой, высокопроизводительной блейд-серверной системой, удовлетворяющей потребности предприятий в ресурсоемких вычислениях и консолидации серверов. Необходимость использования дополнительных опций, например FC-модулей для подключения системы к SAN, приведет к существенному удорожанию BladeCenter, однако в случае его успешного развертывания мощные средства управления IBM обеспечат хорошую окупаемость инвестиций. Дополнительная информация о продукте имеется на сайте www.ibm.com.

КРАТКИЙ СПИСОК ПРОВЕРЕННЫХ АНАЛОГОВ

- ProLiant BL20p G2 компании HP

- System 600ex фирмы RLX

- PowerEdge 1655MC корпорации Dell