NEC и Stratus наращивают поддержку ОС с открытым кодом

Фирмы NEC Solutions America (Сакраменто, шт. Калифорния) и Stratus Technologies (Мейнард, шт. Массачусетс) надеются расширить пользовательскую базу своих отказоустойчивых серверов, предложив клиентам поддержку Linux.

Новый исполнительный директор Stratus

Дэвид Лорелло намерен взяться за Linux

Эта операционная система с открытым кодом уже находит применение в системах NEC повышенной надежности. Телекоммуникационные и другие компании используют ее для решения различных клиентских задач, включая обработку платежей и Интернет-обслуживание. Но в последнее время Linux начинают доверять и более сложные серверные функции, что, как рассчитывают обе фирмы, должно вызвать повышенный спрос на системы с поддержкой этой ОС.

С Linux пока способна работать только младшая модель NEC Express5800/320La, которая предлагается на американском рынке вот уже 9 месяцев, но в III квартале нынешнего года, как пообещали представители NEC, подобные функции станут доступны и пользователям старшей модели 320Lb. В базовой же конфигурации обе они функционируют под управлением Microsoft Windows 2000, а 320Lb в дополнение к этому поддерживает Windows 2003.

Кроме того, как сообщается, NEC намерена вскоре начать выпуск еще двух отказоустойчивых серверов с поддержкой Linux - двухпроцессорной модели 330Lx и четырехпроцессорной 340Lx.

Адаптировать свои серверы под Linux собирается и Stratus, о чем заявил ее новый исполнительный директор Дэвид Лорелло, занявший этот пост в начале июля. По его словам, встраивание поддержки Linux в отказоустойчивые серверы младшего семейства ftServer и старшего Continuum станет одним из нескольких новых направлений деятельности компании в следующем году. Пока же все эти серверы способны работать только под управлением Windows.

"В ближайшие 12 месяцев мы собираемся адаптировать под Linux все наши серверы, и в первую очередь - отказоустойчивые", - поделился своими планами Лорелло, который пришел в Stratus еще в 1995 г., а с марта прошлого года и до недавнего времени занимал посты президента и главного управляющего этой фирмы.

Главной отличительной особенностью отказоустойчивых серверов NEC и Stratus является четко синхронизированная работа двух или более экземпляров каждого компонента: в случае выхода из строя одного из таких компонентов его функции берут на себя оставшиеся, благодаря чему обеспечивается бесперебойная работа всей системы.

Первым выходом NEC в мир Linux стала модель 320La, на которую фирма установила версию этой ОС, специально усиленную для отказоустойчивых систем, и обеспечила ее поддержку. Клиенты получили возможность заказать такую конфигурацию как при заказе сервера, так и в течение срока его гарантийного обслуживания.

В компании Arrowhead Credit Union из калифорнийского города Сен-Бернардино сервер Stratus ft3200 обеспечивает работу сети банкоматов. Как считает главный инженер этой финансовой организации Вон Бук, намерение Stratus обеспечить поддержку Linux в своих отказоустойчивых серверах имеет полный смысл, поскольку эта ОС обретает сегодня все большую популярность.

"Многие пытаются найти альтернативу операционным системам Microsoft, а производители наподобие IBM и Oracle помогают им в этом", - считает Бук.

Правда, в Arrowhead ОС с открытым кодом применяется только для работы клиентских приложений, и компания, по словам Бука, переводить на нее серверные компоненты в ближайшее время не собирается. Сначала, считает он, нужно решить ключевой вопрос: сможет ли архитектура таких систем обеспечить все преимущества высокой гибкости, которой славится Linux?

Традиционные производители систем, скажем, постоянно предлагают заплаты для Windows, которые нетрудно установить на машины. Когда же дело дойдет до защиты отказоустойчивых серверов Stratus и NEC, на любые заплаты сначала придется получать сертификаты производителей. В результате, опасается Бук, может пострадать гибкость Linux-платформ.

Ответом NEC на подобные тревоги стала программа, в рамках которой клиенты получили возможность сообщать компании обо всех вносимых в Linux изменениях. Полученные уведомления тщательно проверяются, и, если эти изменения не снижают уровень отказоустойчивости сервера, клиенту выдается соответствующий сертификат.