В конце июня консорциум World Wide Web опубликовал в качестве официального стандарта версию 1.2 протокола Simple Object Access Protocol. За время открытого обсуждения этой спецификации в нее было внесено более 400 технических и редакционных поправок.

Новая версия документа, лежащего в основе технологии Web-сервисов, состоит из четырех частей: SOAP Version 1.2 Primer (стартовый комплект), SOAP Version 1.2 Messaging Framework (инфраструктура передачи сообщений), SOAP Version 1.2 Adjuncts (дополнения) и SOAP Version 1.2 Specification Assertions and Test Collection (набор контрольных проверок и тестов).

Фундамент построения систем передачи XML-сообщений составляют части Messaging Framework и Adjuncts.

Согласно информации W3C, компонент SOAP Version 1.2 Messaging Framework описывает полную модель обработки, включая инфраструктуру расширений, которая позволяет разработчикам использовать расширения как внутри, так и вне конвертов SOAP, обобщенную конструкцию сообщения и инфраструктуру связи различных протоколов.

SOAP Version 1.2 Adjuncts описывает связь протоколов SOAP и HTTP. Кроме того, он содержит правила оформления вызовов удаленных процедур, кодирования SOAP-сообщений и описания функций SOAP, а также способов связывания этого протокола с другими.

Раздел Specification Assertions and Test Collection описывает набор тестов, ориентированных на проверку выполнения требований, вытекающих из различных положений Messaging Framework и Adjuncts.

Разработчикам не терпится устроить новому стандарту проверку практикой.

"Наша компания чрезвычайно заинтересована в успехе стандарта SOAP, о чем свидетельствует тот факт, что мы подключились к сотрудничеству с корпорацией Microsoft на ранних этапах ее работы над SOAP 1.1 и принимаем активное участие в деятельности консорциума WS-I [Web Services-Interoperability - стандарт обеспечения взаимодействия Web-служб]", - заявил Энди Астор, вице-президент фирмы Web-Methods (Ферфакс, шт. Виргиния) по Web-службам корпоративного класса, представитель которой недавно был введен по результатам голосования в состав совета директоров этого консорциума.

"Сегодняшний анонс W3C придал нам новые силы, - заявил Астор. - Мы полагаем, что поддержка таких мощных организаций по стандартизации, как W3C и WS-I, отражает высокий уровень зрелости стандартов Web-сервисов и сулит настоящую совместимость разных платформ для их построения. Конечным итогом станет повышение уровня стандартизации и широкое практическое внедрение Web-служб".

"Возможность построения ориентированных на прикладные сервисы архитектур на базе Web-служб требует неуклонного следования глобальным стандартам, к числу которых относится и SOAP Version 1.2, - заявил Алан Дэвис, вице-президент по стандартам корпорации SeeBeyond Technology (Монровия, шт. Калифорния). - Участие в работе группы XML Protocol Working Group консорциума W3C и поддержка протокола SOAP в интегрированном комплекте приложений SeeBeyond Integrated Composite Application Network Suite демонстрируют нашу заинтересованность в дальнейшем развитии индустрии Web-служб".