Операторская компания АСВТ (www.asvt.ru) завершила второй этап создания в Астрахани сети беспроводной связи городского масштаба на базе современного цифрового стандарта DECT. Использование этой технологии позволяет комплексно решить основные проблемы городской телефонизации: сократить до одного-двух дней сроки установки телефонов в зоне радиопокрытия, исключить согласование с застройщиками и операторами, а также устанавливать телефоны в помещениях, куда затруднена или невозможна прокладка кабеля.

К реализации проекта компания АСВТ приступила в 2000 г. Сегодня сеть насчитывает более 10 тыс. абонентов. На первом этапе был создан центральный узел для обслуживание всей сети. Одновременно для обеспечения связи в центре города был создан участок сети, включающий пять выносных и 750 базовых станций. Целью второго этапа проекта стало расширение зоны покрытия сети, для чего компания ввела в строй еще две выносные и 300 базовых станций. Сегодня сеть охватывает более 25% территории Астрахани.

В сети можно использовать два вида абонентских устройств: трубку DECT и радиобазу, к которой надо подключать обычные телефонные аппараты, факсы и модемы. При этом автоматическая регистрация трубок на базовых станциях позволяет пользоваться одним и тем же абонентским устройством в квартире и офисе, а также перемещаясь по городу.