ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

В конце июля компания EMC (www.emc.com) выпустила самую мощную модель из серии дисковых массивов корпоративного класса Symmetrix DMX, усовершенствовала используемое в них программное обеспечение для репликации данных и расширила число поддерживаемых ими сетевых интерфейсов.

С момента анонса первых Symmetrix DMX (см. PC Week/RE, N 5/2003, с. 2) прошло менее полугода, но, по заявлению руководителей EMC, их продажи уже составляют 80% от доходов компании за II квартал.

исковый массив Symmetrix DMX3000

Новая DMX3000 является старшей моделью в линейке Symmetrix. Предназначенная для обслуживания динамически меняющихся интенсивных нагрузок, она масштабируется до 576 дисков общей физической емкостью более 84 Тб и полезной емкостью до 73,5 Тб, превосходя вдвое по этим показателям выпущенную в феврале DMX2000. Хотя на рынке дисковых массивов лидером по масштабируемости по-прежнему остается Lighting 9900V компании Hitachi Data Systems, способный вместить до 146 Тб, тем не менее EMC удалось значительно сократить отставание по емкости от HDS. Кроме того, большинству покупателей дисковых массивов корпоративного класса пока не требуется емкость свыше 100 Тб.

EMC значительно расширила возможности разработанного для Symmetrix в середине 1990-х годов программного пакета SRDF/TimeFinder, позволяющего обеспечить защиту данных с помощью удаленной репликации. Усовершенствованная версия SRDF/A реализует восстановление и повторный запуск копий данных без ограничения на расстояния, а также утилиту репликации по сетям Gigabit Ethernet без использования специальных преобразователей каналов. SRDF/A базируется на новой технологии Delta Set, устраняющей передачу дублирующих изменений, за счет чего необходимая для репликации полоса пропускания сокращается почти на треть.

Новая программная утилита для создания "мгновенных снимков" EMC Snap оптимизирует локальную репликацию, сокращая до 30% объем дискового пространства, требуемый для копирования, что позволяет хранить в массиве большее число копий данных.

Улучшились и возможности подключения Symmetrix DMX. Вся линейка теперь поддерживает набирающий популярность интерфейс для построения сетей хранения iSCSI (стоит отметить, что EMC первой среди производителей систем хранения реализовала эту функцию в массивах старшего класса) и применяемый в мэйнфреймах интерфейс FICON. Поддержка iSCSI, FICON и Gigabit Ethernet SRDF реализуется с помощью нового многопротокольного Channel Director, благодаря чему можно использовать в одном дисковом массиве все три интерфейса. Кроме того, Symmetrix DMX теперь поддерживают и серверы eServer iSeries (AS/400) производства IBM.

EMC также выпустила начальную конфигурацию младшей модели серии Symmetrix DMX800, которая стоит от 284 тыс. долл. и масштабируется от 580 Гб до 17 Тб.

Компания представила и новую версию используемой в Symmetrix операционной системы Enginuity 5670, позволяющую проводить обновление программного обеспечения массива и наращивание его аппаратной конфигурации без нарушения работы.

Поставки объявленных продуктов начнутся в сентябре. Symmetrix DMX3000 будет стоить от 1,7 до примерно 4 млн. долл., начальная цена пакета SRDF/A составляет 20 тыс. долл., а Snap - 33 тыс. долл.