УМНЫЙ ДОМ

Мы постепенно привыкаем к мысли, что роботы рано или поздно войдут в жизнь каждого человека - так же, как это уже проделали компьютеры. Автоматы давно и очень успешно работают на сборочных производствах, в опасных или непригодных для пребывания человека условиях. С автономными военными роботами (см. PC Week/RE, N 23/2003, с. 26) связывают большие надежды многие армейские стратеги, и финансированию исследований в этой сфере можно только позавидовать. На выставках - главным образом в Японии (см. PC Week/RE, N 14/2003, с. 8) - можно увидеть очень любопытные, в том числе человекоподобные создания, способные ездить и ходить, распознавать предметы, понимать голосовые команды и выполнять все более сложные операции и даже выражать некое подобие эмоций. Понятно, что со временем эти роботы подешевеют и станут эффективными помощниками людей на производстве, в сфере обслуживания и конечно же дома.

Roboking способен избежать столкновения

 с внезапно возникшим препятствием

Но в перспективном бизнесе особенно важен фактор времени. В компании LG Electronics (www.lg.ru) решили не ждать, пока технологии суперумных многофункциональных роботов достигнут такого уровня зрелости, когда их можно будет смело использовать в домашнем хозяйстве, и пошли своим путем. Всего за три года компания создала и вывела на рынок Roboking - компактный автоматический пылесос, способный в автономном режиме выполнять свою главную функциональную задачу - убирать помещение. Весной его впервые продемонстрировали в Корее, а 11 августа было торжественно объявлено о выходе новинки на российский рынок. Стоимость проекта создания Roboking оценивается в 5 млн. долл., в нем приняло участие около 30 разработчиков, изобретения которых были оформлены в 64 патентах (еще 35 патентов готовятся к регистрации). Как считает президент LGE в России и странах СНГ г-н К.Х. Бьён, этот первый корейский робот-пылесос имеет прекрасные перспективы в нашей стране.

К празднику в Москве был

изготовлен специальный Roboking-торт

Что же собой представляет Roboking? Дизайнеры LGE утверждают, что постарались максимально учесть данные маркетинговых опросов, согласно которым для владельцев пылесосов наиболее привлекательны образы автомобиля и собаки. Возможно, итоговый ультрасовременный дизайн и несет в себе черты этих образов, но все же больше соответствует нашим представлениям о летающих тарелках.

Roboking - это снабженный 24 сенсорами самоходный компьютеризированный аппарат с оригинальной системой всасывания мусора и пыли. Пять ультразвуковых датчиков на верхней и девять на нижней панелях устройства служат для предварительного сканирования убираемого помещения с целью определения его площади и геометрии. Эта информация необходима пылесосу для вычисления будущей траектории движения. Аппарат умеет перемещаться по диагональным лучам, а также вдоль стен и краев, аккуратно обходя препятствия.

Два специальных сенсора на бампере пылесоса служат для распознавания внезапно появившегося препятствия (ребенка, кошки и т. п.) и позволяют избежать столкновения. Четыре инфракрасных датчика выявляют неровности пола (край ковра, провода и т. п.). С их помощью исключается возможность опрокидывания: пылесос безошибочно распознает ведущие вниз ступеньки и категорически отказывается кубарем с них скатываться (в таких случаях, будучи в режиме ручного управления, он проявляет крайнюю степень "непослушания"). Еще четыре инфракрасных датчика предназначены для обнаружения местонахождения зарядного устройства - спустя час работы Roboking должен вернуться на четырехчасовую подзарядку. Если зарядник находится в радиусе 1,5 м, то пылесосу требуется всего минута на возврат "домой".

Зарядившись, робот начинает работу с того же самого места, где он ее прервал. Впрочем, с уборкой помещений умеренных размеров Roboking вполне может справиться за один "проезд" - площадь в 130 кв. м он способен осилить всего за 20 мин.

Конструкторы оснастили пылесос парными роликовыми щетками Twin Brush, которые, быстро вращаясь навстречу друг другу, направляют пыль во всасывающий пылесборник. Мощность всасывания (100 Вт) и емкость пылесборника (0,5 л) несколько меньше, чем у обычных пылесосов. Но авторы устройства считают, что это не проблема, поскольку Roboking в отличие от человека лучше приспособлен к регулярным ежедневным уборкам, а значит, и пыли за один раз ему придется собирать меньше.

Система управления пылесосом рассчитана на неискушенного в технике человека. Пользователю предлагаются несколько режимов уборки (основная, быстрая, "без пятен", бесшумная и ручная) и возможность задавать продолжительность работы. Все эти функции можно контролировать как с помощью кнопок на верхней панели, так и посредством пульта ДУ (на расстоянии до 5 м).

Режим "без пятен" задействуется в случае необходимости убрать сильное точечное загрязнение. Робот можно подвести к нему вручную (управляя с помощью пульта ДУ) - после этого пылесос в автоматическом режиме совершит два полных спиральных оборота. А в бесшумном режиме происходит двукратное понижение мощности устройства, что позволяет снизить уровень шума до 57 дБ (утверждается, что при этом эффективность уборки сокращается лишь на 10%).

По плану LG Electronics рассчитывает в 2003 г. продать в России 500 роботов-пылесосов Roboking, но маркетологи компании оценивают реальный уровень спроса на уровне 1500 шт. Стоить же устройство в нашей стране будет порядка 2500 долл.

Очевидно, первенец бытового роботостроения LGE должен проложить путь на рынок еще более совершенным устройствам компании. Робот-пылесос следующего поколения сможет убирать пыль из углов, очищать выдуваемый воздух, выбирать оптимальную траекторию движения, самообучаться в процессе работы, выполнять самодиагностику и другие сложные функции. Будущий Roboking будет интегрирован в комплексную инфраструктуру "умного дома" (LG Home Network, см. PC Week/RE, N 18/2003, с. 1), его оснастят видеокамерой и состыкуют с охранной системой. А управлять таким суперпылесосом можно будет через мобильный телефон, сетевой карманный или настольный компьютер. Первый вице-президент LGE г-н М. К. Ан обещает, что все это произойдет уже в следующем году.

Версия для печати