ПРОЕКТЫ

Минуло два года с момента начала эксплуатации интегрированной системы управления предприятием SAP R/3 на нефтеперерабатывающем заводе ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез", внедренной компанией "ИКТ-Консалт" (www.ikt-consult.ru). На презентации в Ярославле, посвященной этому событию, отмечалось, что система успешно справляется со всеми поставленными задачами, в частности с предоставлением оперативной и информационной поддержки при принятии решений руководством предприятия, и позволяет проводить необходимый анализ производственно-хозяйственной деятельности и оптимизировать ее в соответствии с требованиями рынка.

Обсуждение результатов внедрения SAP R/3 в Ярославле

Началось все в 1998 г., когда, несмотря на сложную финансовую ситуацию, руководство завода решило запустить информационно-управляющую систему. На первом этапе были внедрены модули "Внешний учет и отчетность" и "Учет затрат", на втором - "Управление потоками материалов" и "Автоматизированный учет реализации нефтепродуктов и оказания услуг по переработке нефти", которые были запущены в 2000 г. В промышленной эксплуатации информационно-управляющая система ОАО "Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез" на базе SAP R/3 находится с января 2001-го.

Немаловажными факторами, способствовашими успешному внедрению, были горячая заинтересованность руководства завода в создании эффективной системы управления на базе современных информационных технологий и опыт компании "ИКТ" по установке подобных систем на ведущих предприятиях ТЭК (Сибнефть-Омский НПЗ, "Сургутгазпром", "Роснефть"). За каждое направление развития информационно-управляющей системы отвечали специально сформированные рабочие группы, состоящие из сотрудников функциональных и структурных подразделений, а также консультантов. На ярославском заводе было создано подразделение по внедрению R/3, что позволило выполнить интегрированное внедрение, провести комплексное тестирование, организовать обучение пользователей и выполнить работы по подготовке к промышленной эксплуатации.

Преимущества внедренной на базе SAP R/3 системы очевидны: в значительной мере совершенствуются информационные потоки, заметно возрастает прозрачность деятельности всех подразделений завода. Подсистема бухгалтерского учета и отчетности позволяет повысить степень надежности получения как периодических, так и оперативных отчетов для принятия управленческих решений. Благодаря централизации учета затрат в единой системе можно вести детальный учет по видам и местам возникновения, а также обеспечить расчеты фактической себестоимости продукции. В рамках проекта на предприятии модернизированы вычислительные комплексы, разработаны соответствующие процедуры, обеспечивающие доставку, обработку и актуализацию данных.

Одновременно была внедрена автоматизированная система коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) с целью перехода предприятия на дифференцированные тарифы оплаты электроэнергии. Система охватила восемь главных понизительных подстанций, информационно объединенных в центральной диспетчерской завода. С 2001 г. началась поэтапная реализация следующего проекта - внедрения автоматизированной системы диспетчерского управления. Система позволит осуществлять оперативный контроль электроснабжения, физических параметров и аварийной сигнализации, а также реализует функции охранно-пожарной сигнализации и технический учет электроэнергии. В стадии модернизации система учета энергоресурсов, поступающих на установки предприятия. В целом заложен прочный фундамент для автоматизации энергоснабжения завода, принятия серьезных мер по энергосбережению и повышению энергоэффективности производства.