Новое приложение помогает управлять проектами

Рене Буше Фергюсон

КорпорациЯ Oracle (www.oracle.com) выпустила в свет еще одно программное средство управления жизненным циклом продукции (так называемую технологию Product Lifesycle Management - PLM) с расширенными возможностями управления проектами.

Новинка, получившая имя Oracle Advanced Product Catalog, дополняет линию систем совместной работы, выпускаемых этой компанией в рамках семейства Oracle PLM. Параллельно Oracle предлагает дополнения к своим приложениям управления проектами семейства Project Management, работающим в тесном взаимодействии с ПО для управления жизненным циклом продукции.

Все эти разработки были анонсированы на прошедшей в Лондоне июльской конференции Oracle AppsWorld.

Чтобы расширить возможности своего комплекта E-Business Suite по управлению жизненным циклом продукции, корпорация включила в него приложение Advanced Product Catalog, объединяющее информацию обо всех продуктах и компонентах в едином глобальном каталоге. Предусмотрен в нем и ряд других функций, таких, как обеспечение безопасности с учетом ролей пользователей, расширенный поиск по параметрам и замкнутое управление изменениями, позволяющее снизить количество технических доработок, выполняемых на протяжении всего жизненного цикла продукта.

Oracle управляет производством и проектами

Средства расширенного управления жизненным циклом продукции:

- расширенный каталог продукции Advanced Product Catalog;

- модуль совместной работы Project Collaboration;

- модуль управления поставками Sourcing;

- утилита конфигурирования Configurator.

Средства расширенного управления проектами:

- модуль организации сотрудничества Project Collaboration;

- интеллектуальный модуль Project Intelligence.

Advanced Product Catalog составляет ядро приложений Oracle, предназначенных для управления жизненным циклом продукции, в том числе и Oracle CADView-3D, которое предлагает функции визуализации и разметки двух- и трехмерных модулей. Другие новые модули комплекта E-business Suite: для управления проектами Project Management, модуль совместной разработки проектов Project Collaboration, пакет для организации сотрудничества (Collaboration Suite), система управления поставками Sourcing и утилита конфигурирования Configurator.

Project Collaboration, как пояснили представители Oracle, позволяет каждому члену рабочей группы сообщать о состоянии проекта и следить за его ходом, публиковать сведения о статусе всех участников проекта, включая поставщиков и партнеров по разработке, а также управлять вносимыми изменениями. Программа Sourcing дает возможность вести переговоры в онлайновом режиме, что упрощает заключение контрактов на поставки, а Collaboration Suite предлагает средства управления документооборотом, сообщениями и приложениями совместной работы.

Модуль Project Intelligence, входящий в Oracle Project Management, представляет суточные значения ключевых показателей проекта, включая полученный доход, затраты, наличные запасы, сделанные заказы, задолженность по выпуску продукции и использование имеющихся ресурсов.

Что же касается утилиты Configurator, то она помогает управлять конфигурацией правил для сложных продуктов и услуг.

Своим впечатлением об этой утилите с нами поделился Брайс Рено, руководитель инженерной информации корпорации Pella, где Configurator применяется для создания спецификаций.

"Мы создаем такие спецификации на базе правил, которые генерируем с помощью Configurator, - рассказал он. - Все необходимые компоненты подбираются согласно этим правилам, благодаря чему можно сформировать четкий заказ. Собираемся мы использовать и Catalog, отдав в ведение этой программы все общие атрибуты и комплектующие. Сейчас мы применяем описательные элементы: у нас определено для них место, и они активно используются. Но Catalog должен значительно улучшить контроль над атрибутами".