Президент российского представительства корпорации Intel Стив Чейз на встрече с журналистами 20 августа рассказал о двух больших событиях осени, к которым сейчас активно готовятся его сотрудники. Первое - это визит в Россию президента и главного директора по операциям корпорации Пола Отеллини (вместе с главным исполнительным директором Крейгом Барреттом он осуществляет коллегиальное руководство деятельностью Intel), а второе - проведение форума разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF).

Стив Чейз

Визит Пола Отеллини, управляющего компанией с оборотом, сравнимым с бюджетом России, состоится с 1 по 2 октября. Это его третья за последние восемь лет поездка в нашу страну и первая - в качестве президента корпорации. Программа пребывания г-на Отеллини расписана по минутам. За два дня ему предстоит побывать в Москве, Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В столице он примет участие в форуме представителей крупного бизнеса, встретится с массмедиа и, возможно, с представителями правительства. На форуме основными темами его выступления будут беспроводные технологии и безопасность в управлении ИТ-активами. В Нижнем Новгороде намечена встреча с сотрудниками нижегородского центра Intel по разработке ПО (крупнейшего научно-исследовательского подразделения корпорации в Европе, занимающегося цифровой обработкой сигналов, распознаванием речи, обработкой изображений, графическим процессором для 3D-графики и другими тематиками) и региональными властями. В Санкт-Петербурге г-н Отеллини выступит с лекцией в ЛГУ и посетит Эрмитаж, а также познакомится с работой местных провайдеров беспроводного доступа в Интернет.

Стив Чейз отметил, что это уже четвертый визит глав корпорации в Россию, что свидетельствует о повышенном внимании Intel к нашей стране и росте российского рынка ИКТ, а также является следствием наращивания масштабов деятельности Intel в нашей стране.

Одним из направлений этой деятельности стало проведение в России IDF (см. PC Week/RE, N 33/2002, с. 1). Нынешний IDF состоится 28-29 октября в Москве. По сравнению с прошлогодним его программа будет более насыщенной, поэтому решено проводить форум в течение двух дней. С пленарными докладами на IDF выступят два старших вице-президента Intel: генеральный менеджер подразделения Enterprise Platforms Group Майкл Фистер (M. Fister) и генеральный менеджер подразделения Technology and Manufactoring Group Суньлинь Чжоу (Sunlin Chou). Кроме того, участие в IDF подтвердили ряд других топ-менеджеров Intel, в том числе Эрик Ментцер (E. Mentzer), главный директор по технологиям.

Ожидается, что в работе форума примет участие свыше тысячи человек. Кроме пяти пленарных докладов состоится 32 технических семинара, разбитых на семь потоков (ПО, аппаратное обеспечение, коммуникационные технологии, научные исследования и конструкторские разработки, мобильные технологии, решения для предприятий, поток для спонсоров). Будут также проведены шесть лабораторных семинаров, специальная сессия по программе стратегического инвестирования Intel Capital и выставка технологий, продуктов и решений, которая разместится примерно на 40 стендах. Говоря о планах на будущее, г-н Чейз отметил, что проведение в России IDF станет ежегодным и для этого в штате представительства введена должность менеджера по организации этого мероприятия. Возможно, в уплотненном формате форум будет проведен и в других городах стран СНГ (главный кандидат - Киев).

Участие в IDF платное, стоимость билета (от 2500 до 5000 руб.) зависит от даты регистрации. Зарегистрироваться для участия и получить более подробную информацию можно на сайте www.intel.ru/idf.

Версия для печати