КОНФЕРЕНЦИИ

Энергетика - тот сегмент российского рынка ERP-систем, где позиции корпорации SAP (www.sap.com/cis) не очень сильны: в 2002 г. на предприятия этой отрасли пришлось менее 2% доходов SAP CIS. В то же время он весьма перспективен: грядет глобальная реформа, предполагающая реструктуризацию энергокомпаний, выделение из них "естественно-монопольных" видов деятельности и создание конкурентной рыночной среды для генерирующих и сбытовых организаций. На мировом энергетическом рынке SAP действует более успешно - она уже внедрила свое вертикальное решение mySAP Utilities свыше чем на 600 предприятиях в 54 странах и получает от реализации подобных проектов 6% годового дохода. Ознакомлению российских энергетиков с возможностями решений SAP и был посвящен очередной информационный день, проведенный корпорацией в середине августа в Москве совместно с одним из ее партнеров в нашей стране - компанией OXS (www.oxs.ru).

Если на прошлогоднем подобном мероприятии (см. PC Week/RE, N 26/2002, с. 16) в центре внимания были гости из крупных германских энергетических концернов RWE и E.ON, то сейчас своим опытом поделились наши ближайшие соседи с Украины, где имеется собственная программа реформирования электроэнергетики и перевода ее на рыночные рельсы. Проект внедрения SAP R/3 в Полтавоблэнерго стартовал в мае 2000 г., а спустя восемь месяцев началась промышленная эксплуатация модулей "Финансы", "Контроллинг и учет затрат", "Сбыт", "Управление материальными потоками", "Кадры" и "Основные средства". В минувшем году были развернуты контуры бюджетирования и технического обслуживания и ремонта оборудования (ТОРО).

Рассказ о последнем менеджера OXS Романа Крючкова, пришедшего в компанию недавно, а до этого участвовавшего в работах по внедрению R/3 в Полтавоблэнерго, вызвал большой интерес аудитории. Не секрет, что энергетические предприятия имеют на своем балансе огромную номенклатуру оборудования и основной сферой их деятельности как раз и является его обслуживание. Наряду с ликвидацией последствий аварий и иных инцидентов здесь приходится вести большие объемы планово-предупредительных ремонтов. Для практической работы очень важно иметь в системе готовые справочники используемой на предприятии техники (она в основном российская), включающие всю номенклатуру деталей, материалов и запасных частей. Руководители OXS говорят, что по просьбе конкретного заказчика могут создать подобный справочник. По-видимому, это будет сделано и в рамках начинающегося сейчас проекта по внедрению специалистами OXS системы SAP на крупнейшей в Европе Рязанской ГРЭС, предполагающего развертывание модуля ТОРО. Но думается, если SAP собирается всерьез побороться за этот рынок, такой справочник или каталог было бы неплохо иметь в составе стандартной локализованной версии mySAP Utilities.

Еще одно интересное сообщение касалось возможности ведения раздельного учета обособленных структурных предприятий и гибкой консолидации фискальной и управленческой отчетности на уровне энергосистемы. Речь, по сути, идет об учете в "виртуальных" на сегодняшний день отдельных генерирующих, передающих, распределяющих и сбытовых компаниях, входящих сейчас в региональные энергетические структуры. Такой учет позволит заранее, еще до акционирования, оценить эффективность будущих самостоятельных фирм и их инвестиционную привлекательность. Впоследствии более гладким окажется и переход на автономную работу под управлением той же ERP-системы.

Стоит отметить, что пакет mySAP Utilities ориентирован на более широкий рынок, включающий поставщиков тепловой энергии, воды и других коммунальных услуг, а потому представляет интерес и для входящего сегодня в стадию глубокого реформирования жилищно-коммунального хозяйства страны.