ПРОДУКТЫ

В центре внимания PeopleSoft и Optiant - производительность

Рене Буше Фергюсон

Обновляя свои программные пакеты, фирмы PeopleSoft (www.peoplesoft.com) и Optiant (www.optiant.com) поставили во главу угла производительность при планировании цепочек поставок и управления ими.

PeopleSoft объявила в июне о начале продаж новой версии своего пакета SCP 8.8, главной отличительной чертой которого является централизованное хранилище данных, сочетающее в себе функции планирования, управления эффективностью цепочек и операциями в них.

В этом пакете появилось три новых приложения: Demand Planning (планирование спроса), Inventory Policy Planning (планирование учетной политики) и Supply Planning (планирование поставок). Опираясь на 14 оригинальных алгоритмов прогнозирования, Demand Planning позволяет компаниям планировать сбыт на основе статистического анализа истории продаж и результативности различных мероприятий, в том числе маркетинговых и рекламных, а также информации, поступающей от сотрудников и торговых партнеров.

Inventory Policy Planning помогает организациям производить стратегическое управление инвентаризацией. Для этого в нем используются сценарии "что, если", с помощью которых текущая политика инвентаризации сопоставляется с альтернативными, а затем сравниваются цены для разных вариантов.

Supply Planning дает возможность согласовывать закупки с объемами производства. А тесная интеграция этого модуля с Demand Planning способствует тесной увязке планов с предстоящими событиями.

Практически одновременно с объявлением PeopleSoft бостонская фирма Optiant анонсировала очередное обновление платформы PowerChain, помогающей производителям товаров составить более четкое представление о финансовой стороне цепочек поставок.

В версии 4.5 этого продукта появилась функция определения периода окупаемости, которая измеряет время с момента приобретения материалов до возврата затраченной суммы при сбыте товара. Предусмотрена здесь также расширенная интеграция с Microsoft Excel и современными системами планирования, в том числе и корпоративных ресурсов.

В PowerChain 4.5 включено три новых модуля: Inventory, Architect и Echelon. Первый из них помогает оптимизировать цели и политику инвентаризации, второй предназначен для наиболее эффективного конфигурирования цепочки поставок, заказа материалов, производственных процессов и способов распределения, а третий служит для распределения производственных мощностей и складских помещений между различными видами выпускаемой продукции.

С помощью PowerChain 4.5 компании смогут организовывать очень гибкие цепочки поставок, полностью отвечающие различным уровням обслуживания клиентов и позволяющие легко справляться с перебоями в отдельных звеньях снабжения. В то же время, как подчеркивают представители фирмы, конкуренции системам управления корпоративными ресурсами и современным системам планирования PowerChain не составляет, так как это ПО предназначено для работы внутри таких систем.