ПРИНТЕРЫ

На протяжении последних десяти лет ведущие производители струйных принтеров вели упорную борьбу за качество печати и, надо признать, добились впечатляющих результатов. Скажем, еще пару лет назад демонстрировавшиеся ими фотоотпечатки на специальной бумаге, с точки зрения обычного (непрофессионального) пользователя, казалось, не оставляли желать лучшего, а стремление фирм к дальнейшему повышению разрешающей способности печатающих устройств нередко воспринималось как средство достижения легко осязаемого (в смысле определяемого конкретными цифрами) маркетингового преимущества - не случайно ведь компания Hewlett-Packard, разработавшая технологию PhotoREt, в угоду потребителям ввела в своих моделях и режим высокого разрешения. Тем не менее говорить о том, что технологии струйной печати достигли апогея, явно рано, поскольку само понятие качественной печати весьма многогранно и помимо точности передачи мелких деталей изображения и цветовых оттенков подразумевает, например, еще и сохранность физических свойств документа, будь то фотография или подготовленный для руководства отчет. Ситуацию усложняет многообразие используемых для печати типов бумаги. Сегодня все вендоры для получения наилучшего результата рекомендуют использовать фирменную. Между тем, как показывают исследования компании CAP Venture, 88% пользователей регулярно печатают на самой обычной бумаге, несмотря на ухудшение качества отпечатков.

Epson Stylus C63 Photo Edition

Как известно, проблема печати на простой бумаге обусловлена прежде всего свойствами используемых в струйных принтерах чернил. О том, насколько она сложна, свидетельствует тот факт, что работы по созданию подходящего красителя, который бы обеспечивал сохранение на поверхности бумажного листа формы и цветовой насыщенности капли, а также ее устойчивость к воздействию различных факторов внешней среды, ведутся на протяжении многих лет, однако до сих пор удовлетворяющего всех решения нет. Обычно предлагаемые для получения влаго- и светоустойчивых отпечатков пигментные чернила имеют свои недостатки - по сравнению с водорастворимыми они менее устойчивы к истиранию, при том же расходе дают блеклые цвета и обходятся дороже. Именно поэтому большинство производителей универсальных принтеров для потребительского рынка предоставляют пользователю возможность самому решать, какие чернила применять в том или ином случае.

Ситуация, однако, не столь однозначна. Разработав уже второе поколение пигментных чернил DURABrite (впервые эта торговая марка была представлена три года назад) с усовершенствованной формулой, компания Epson расширила перечень универсальных четырехцветных принтеров, штатно комплектуемых картриджами с такими чернилами. Технология DURABrite разрабатывалась и совершенствовалась в общей сложности около десяти лет, и ее создателям, как утверждают представители Epson, удалось решить главную проблему - обеспечить универсальность ее применения. Пигментный краситель используется в картриджах всех четырех цветов и, хотя оптимизирован для печати на обычной бумаге, позволяет получать очень близкие по качеству отпечатки (фотографии, текстовые документы) и на других носителях, не обременяя пользователя необходимостью замены картриджей при переходе, скажем, на специальную бумагу для распечатки фотографий (Epson рекомендует для таких случаев глянцевую бумагу Premium Semigloss Photo Paper или специально разработанную под новые чернила фотобумагу DURABrite Photo Paper). Нужные свойства черным и цветным чернилам, в принципе отличающимся по своей формуле, придают входящие в их состав в качестве компонентов два вида полимеров. Один заполняет микропустоты между волокнами на поверхности носителя и обеспечивает закрепление на ней пигментных частиц, другой, обладающий гидрофобными свойствами, покрывает эти частицы ровным слоем, нормализуя отражающие свойства окрашенного участка.

Epson Stylus C84

Как бы то ни было в пользу новой технологии лучше всего свидетельствуют результаты ее натурных испытаний, фактически проведенных специалистами Epson во время представления новых струйных принтеров на российском рынке. Отпечатки, сделанные на схожих по классу принтерах разных производителей как на простой, так и на рекомендованной этими производителями специальной бумаге, были проверены на устойчивость к истиранию и пометкам цветным маркером, а также к воздействию озона и влаги. Еще оценивались степень деформации носителя при плотной заливке красителя, идентичность отпечатков на разных носителях и некоторые другие характеристики. В каждом случае технология DURABRrite оказалась на высоте, обеспечив в совокупности безусловно лучший результат. Как уверяют представители Epson (и тут уж придется поверить им на слово), новые чернила обладают и уникальной светостойкостью - в соответствии с разработанной компанией методикой она оценена в 80 лет для бумаги Epson Matte Paper-Heavyweight и в 70 лет - для простой.

Четырьмя раздельными картриджами с усовершенствованными черными и цветными чернилами DURABrite теперь будут комплектоваться принтеры C63 Photo Edition (рекомендованная розничная цена - $99), C84 ($149) и С84 Photo Edition ($165) семейства Epson Stylus, заменившие поставлявшиеся до последнего времени модели C62 и С82 и, так же как они, обладающие максимальным для устройств этого класса разрешением 5760ґ1440 точек на дюйм. Аппарат C63 PE, позиционируемый как универсальный принтер для дома и офиса, в отличие от предшественника имеет функцию печати без полей на носителях формата 10ґ15 см. В экономичном режиме он способен напечатать до 17 монохромных или до 9 цветных страниц в минуту, а на вывод фотографии формата A4 затрачивает, согласно данным производителя, 287 с. Более "скоростная" модель C84 (до 22 монохромных или до 12 цветных страниц в минуту; время вывода фотографии формата A4 - 142 с), обладающая к тому же месячным ресурсом в 50 000 страниц, пригодна для выполнения заданий повышенной сложности, в частности для печати без полей фотоизображений формата A4. Модификация C84 Photo Edition отличается от базового варианта лишь включенным в комплект поставки USB-адаптером для карт памяти распространенных стандартов (всего шесть типов).

Epson Stylus C43

Важная особенность новых моделей - сниженная стоимость расходных материалов при сохранении прежнего ресурса печати. У моделей C84 они подешевели примерно на 9%, а вот обладатели принтера С63 Photo Edition выиграют в цене картриджей порядка 30% по сравнению с владельцами аппаратов C62, и это при том, что новая модель в отличие от предыдущей печатает пигментными чернилами. Невысока и заявляемая производителем стоимость отпечатка, однако оценка данного параметра - вопрос весьма тонкий, поскольку расчетная величина может существенно отклоняться от реальной, если, например, значительная часть чернил уходит на прочистку печатающей головки.

Удешевление расходных материалов для моделей, поставляемых на российский рынок, судя по всему, является результатом целенаправленной политики Epson. Аналогичным образом компания поступила и в отношении представленной в середине августа модели начального уровня Stylus C43 ($73), заменившей аппарат C42 и выпускаемой в двух модификациях - SX (с параллельным интерфейсом) и SU (с портом USB). Теперь в семействе универсальных четырехцветных принтеров Epson Stylus это единственная модель, печатающая водорастворимыми чернилами QuickDry. Но, если исходить из объявленной производителем рекомендованной розничной цены картриджей, пользователю они обойдутся более чем на 30% (черные - более чем на 40%) дешевле по сравнению с поставлявшимися для модели С42.

Пока можно лишь предполагать последствия принятых Epson мер к повышению привлекательности выпускаемых ею универсальных принтеров для широкого круга покупателей, но не исключено, что эти меры подтолкнут и других производителей к снижению стоимости струйной печати. Не плохо бы.

Версия для печати