В ООО "Пермтрансгаз" (Пермская обл, г. Чайковский, www.gazprom.ru/articles/perm_00.shtml), занимающем второе место в ОАО "Газпром" по объему транспортируемого газа, эксплуатирующем 14 крупнейших газопроводов России общей протяженностью более 10 тыс. километров и насчитывающем 19 структурных подразделений-филиалов, в которых в общей сложности трудятся более 8000 человек, завершено внедрение модуля "Управление персоналом". Он входит в состав комплексной автоматизированной системы управления предприятием (КАС) "Бизнес-Люкс", разработанной ижевским НПО "Компьютер" (www.npo-comp.ru), ведущим свою историю с 1988 г. Это не первый модуль КАС, внедренный в "Пермтрансгазе". Ранее (с весны 2000 г.) в нем были инсталлированы другие подсистемы "Бизнес-Люкса": "Управление запасами", "Управление финансами", "Управление договорами" и "Бухгалтерский учет".

В результате внедрения модуля "Управление персоналом" в единую систему управления предприятием включено еще 15 автоматизированных рабочих мест, общее число которых теперь превышает 200. Подсистема охватила шесть отделов кадровой службы компании: отдел кадров и трудовых отношений, организации труда и заработной платы, социального развития и др.

Новый модуль содержит все инструменты для ведения кадровой политики: формирования штатного расписания, учета кандидатов на работу, регистрации приказов по кадровому составу, фиксации всех данных личного дела работника и пр. Он имеет гибкую систему запросов и обладает возможностью быстрого анализа и подготовки сложных отчетов (оценка реальной текучести кадров, структура по возрастному составу, сведения о вакансиях и т. д.). Кроме того, модуль позволяет формировать автоматические сообщения, напоминающие ответственным сотрудникам о предстоящих событиях - завершении срока действия договора, окончании испытательного срока, юбилее и др.). Все эти возможности системы широко используются в "Пермтрансгазе".

В подсистеме реализован принцип ведения учета "от первичного документа", т. е. всем бумажным документам по учету кадров (приказам, больничным, табелям и пр.) соответствуют их электронные копии. Электронный архив кадровых документов ООО позволяет проследить движение документа, предотвратить его потерю, уменьшить сложность анализа информации по каждому работнику. За счет использования модуля множество функций по оформлению различного рода приказов, в том числе об отпусках, командировках и т. п., стали выполняться проще и быстрее.

В "Пермтрансгазе" большое внимание уделяется планированию карьеры каждого сотрудника и его обучению. Благодаря КАС "Бизнес-Люкс" информация о прохождении персоналом различных курсов не остается лежать мертвым грузом, а может быть учтена для наиболее эффективного использования кадров в подразделениях. При этом упрощается задача ведения резерва руководящих должностей, так как в соответствии с кадровой политикой предприятия здесь должен быть принят во внимание опыт работы сотрудника, результаты его предыдущих аттестаций, прохождение стажировок.

В ходе внедрения были учтены и специфические требования предприятия. Так, в ООО организована выдача работникам кредитов на жилье, а также предоставление путевок на отдых или лечение. Кроме того, всех сотрудников регистрируют, с тем чтобы они могли получать дополнительные пенсии через НПФ "Газфонд". Все сведения о полученных и полагающихся социальных благах фиксируются в соответствующих базах данных.