IFA’2003

Компания Royal Philips Electronics представила на выставке в Берлине (см. PC Week/RE, N 33/2003, с. 1) несколько своих недавних разработок в сфере отображения, передачи и хранения данных, а также цифрового видео. Все они являют собой примеры реализации фирменной концепции Connected Planet - нового стратегического видения подразделения Philips Consumer Electronics в области универсального широкополосного, беспроводного и мобильного доступа к цифровому мультимедийному контенту. Главная идея этой концепции - освободить пользователя от необходимости разбираться в технологиях и вывести на интуитивно понятный уровень организацию доступа к информации, развлечениям и услугам.

Оптический диск диаметром 3 см способен хранить до 1 Гб данных

Конечно, по мановению волшебной палочки Connected Planet реальностью не станет, но первые шаги в этом направлении Philips уже предприняла. Так, на выставке был показан прототип "связника-посредника" (connectivity mediator), обеспечивающего совместимость управляющих сигналов различных беспроводных стандартов (ZigBee, Bluetooth, WiFi, инфракрасная связь и др.), применяемых для контроля за электронной аппаратурой. Новшество служит мостом между разнообразными протоколами и позволяет взаимодействовать устройствам, которые раньше не могли понимать друг друга в принципе. Например, "связник" может превратить мобильный Bluetooth-телефон в центральный пункт управления всей домашней техникой. Когда такой телефон оказывается в поле "зрения" посредника, тот по Bluetooth пересылает ему меню управления. Получив команду пользователя, скажем, на включение телевизора, "связник" преобразует ее в инфракрасный сигнал, который направляется на ТВ. Аналогичным образом подаются команды любым другим устройствам по каналам ZigBee, WiFi и т. п. Но посредник способен обеспечить не только локальную связь: он может по SMS получить указание находящегося вне дома владельца сотового телефона записать телевизионную передачу. Главное преимущество новинки в том, что она налаживает взаимосвязь самых разных устройств, не требуя для этого никаких адаптеров универсальных стандартов.

Connected Planet - весьма широкая концепция, в которой помимо собственно средств доступа немалое внимание уделяется системам ввода, хранения и отображения информации. В прошлом году Philips продемонстрировала прототип сверхпортативного оптического накопителя на основе технологии синего лазера: в нем использовался диск диаметром всего в 3 см. На IFA’2003 компания представила усовершенствованный вариант дисковода размером 43х36х5 мм, по габаритам сопоставимого с микровинчестером Microdrive (форм-фактор CompactFlash Type II). На поддерживаемом им диске можно хранить до 1 Гб информации. В перспективе такой накопитель может составить серьезную конкуренцию съемным твердотельным модулям памяти для цифровых камер, мобильных телефонов, КПК и других беспроводных устройств.

Еще одна интересная разработка для мобильных систем - гибкие дисплеи, поддерживающие технологию "электронных чернил". Прототипы таких устройств создаются Philips совместно с компанией E Ink с февраля 2001 г., а их коммерческий выпуск начнется уже в будущем году. Пока же совместные усилия инженеров позволили довести разрешение до 160 пикселов на дюйм.

Philips продолжает совершенствовать и другую экранную технологию - полимерные органические дисплеи (PolyOLED). Они позиционируются как альтернатива традиционным ЖК-экранам в первую очередь в сегменте портативных и бортовых устройств, поскольку обладают рядом функциональных преимуществ: меньшей толщиной, более широким углом обзора и лучшей производительностью на видеоприложениях.

В области отображения видео Philips решила расширить сферу применения своей технологии Natural Motion. Аппаратная реализация для телевизоров обрела программную оболочку и теперь может быть использована в компьютерах. ПО, получившее название Trimension DNM, обеспечивает плавное отображение и естественное восприятие видеосигнала на мониторе ПК. Для его выполнения достаточно процессора с тактовой частотой 1,7 ГГц.

В компании хорошо понимают, что одних только технических решений для полномасштабной реализации концепции Connected Planet мало. Развитые возможности устройств доступа окажутся невостребованными, если на рынке не появятся разнообразные и интересные предложения от провайдеров контента. Поэтому Philips вступает в активное сотрудничество с ведущими европейскими телекоммуникационными компаниями. Примером могут служить соглашения с KPN, Telefonica, Deutsche Telekom, British Telecom, Belgacom и Telecom Italia, направленные на создание нового рынка услуг широкополосного доступа к контенту и сервисам. Разумеется, речь идет о совместимости таких служб с оборудованием Philips.