СОГЛАШЕНИЯ

В августе фирмы NEC America (Ирвинг, шт. Техас) и Motorola объявили, что объединяют свои усилия с целью предоставления роуминга между корпоративными беспроводными сетями и сетями сотовой связи. По официальной информации, их план предусматривает возможности роуминга для передачи данных и голоса поверх IP.

NEC обеспечит поставку инфраструктуры WLAN (беспроводных ЛВС), УАТС, шлюза и необходимых сервисов. Подразделение Motorola, WLAN Seamless Mobility Business (Арлингтон-Хайтс, шт. Иллинойс), выпустит двухмодовый мобильный телефон, действующий как в глобальных сетях сотовой связи, так и в WLAN стандарта 802.11.

Сообщается, что главным предметом совместных разработок двух компаний станет "менеджер мобильности" (mobility manager), взаимодействующий с точками доступа и УАТС. К середине будущего года комплексное решение поступит в распоряжение корпоративных покупателей.

В январе Motorola объявила об аналогичном партнерстве с фирмами Avaya (Баскинг-Ридж, шт. Нью-Джерси) и Proxim (Саннивейл, шт. Калифорния). Их совместное решение, больше ориентированное на точки доступа WLAN в сетях общего пользования, планируется выпустить в начале года.

По словам руководства Motorola, эти разработки независимы, но находятся в русле инициатив отраслевых организаций, в частности IEEE, по стандартизации роуминга WLAN/WAN.

"В нашем понимании это прежде всего комплексные решения, но в то же время важно, что мы формируем определенные стандарты, а то, что мы продаем пользователям, не станет для них технологическим тупиком, - говорит Бо Пискир, старший директор Motorola WLAN Seamless Mobility Business. - Базовый мобильный телефон будет один и тот же. Разница - лишь в некоторых приложениях и способе их предоставления".

Сотрудники NEC воздержались от детализации своих планов по конкретным приложениям, но сообщили, что их кооперация с Motorola больше сфокусирована на вертикальном бизнесе, чем партнерство последней с Avaya и Proxim. По словам директора NEC по корпоративным решениям Пола Уайсмантела, компания имеет в виду рынки, где она является лидером, т. е. здравоохранение, образование и крупный гостиничный бизнес.

Практически одновременно Intermec Technologies (Эверетт, шт. Вашингтон) сообщила, что благодаря сотрудничеству корпорации с IBM обладатели ее карманных ПК серии 700 смогут пользоваться роумингом между WAN и WLAN.

По словам представителей этой компании, ПО WebSphere Everyplace Connection Manager, поставляемое IBM, теперь поддерживает КПК Intermec с двумя встроенными радиоустройствами, что обеспечивает беспрепятственный роуминг между локальными и глобальными сетями.

Указанное ПО контролирует трафик данных и направляет его в наиболее дешевую из доступных сетей; при этом оно обеспечивает безопасность данных, не требуя от пользователя повторной аутентификации при переключении сетей.