PCWEEK 400

Было это давным-давно, и волшебную историю об умном зеркальце сначала передавали из уст в уста, причем рассказывали ее не только детям, но и взрослым. А потом, 170 лет назад, ее услышал и записал Александр Сергеевич Пушкин и назвал "Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях".

Но была в этой сказке одна неточность: ради красного словца поэт сочинил небылицу о том, что зеркальце, мол, разбилось об пол. На самом-то деле оно живо-живехонько и до сих пор помогает нашим начальникам на себя, любимых, глядеть и комплименты от него слушать.

Был я как-то в одном министерстве-ведомстве, зашел на прием в один большой управляющий кабинет на третьем, кажется, этаже и обомлел: лежит на столе то самое зеркальце. И как только хозяин из кабинета отлучился на минуту-другую, я и спросил его о наших телекоммуникационных делах.

- Свет мой, зеркальце, скажи - да всю правду про новый закон "О связи" доложи...

- Он нам нужен, спору нет. Закон демонстрирует развитие нашего телекоммуникационного рынка и рост отечественных компаний связи. Сейчас Администрации связи России нет необходимости оглядываться на Запад и оттуда ждать одобрения своих действий. Она теперь более склонна заниматься реальными проблемами отрасли, и закон ей в этом поможет. Впрочем, во многом правы и критики закона: он никак не стимулирует отечественного производителя оборудования связи, не борется с "серым" импортом и все такое прочее.

- Свет мой, зеркальце, скажи - да свое суждение про приватизацию "Связьинвеста" доложи...

- То полезно, спору нет. Эффективность управления компанией возрастет, и конкурентная среда на телекоммуникационном рынке улучшится. Но кто тогда будет радеть о 40 категориях льготников, на которых у государства вечно нет средств? Кто захочет "за так" обслуживать силовые ведомства?

- Свет мой, зеркальце, скажи - да о приватизации связи в России всю правду доложи...

- Да, занятно, спору нет. Кто еще согласился бы добровольно одну из крупнейших в Европе сетей связи на сотню мелких неконкурентноспособных предприятий разделить? Только мы, из самых демократических соображений... Лучше в свое время умудрились только "Аэрофлот" реформировать: самую большую в мире авиакомпанию аж на четыреста частей разделили! Там, видно, консультанты значительно опытнее были.

- Свет мой, зеркальце, скажи - да про развитие VSAT в стране всю правду доложи...

- Ох, печально, слова нет. Если оборудование терминала стоит 300 или 500 долл., а его оформление - две-три тысячи, то бурного развития спутниковой связи нам не дождаться. Но нельзя же нам уподобляться Германии, где разрешительные документы ничего не стоят? Эту роскошь могут позволить себе только те страны, где чиновники официально получают хорошую заработную плату. Нам пока их западный опыт здесь не очень подходит...

Тут в кабинет вошел Большой Начальник и разговор прервался. Одного не пойму: почему с пушкинской царицей зеркальце разговаривало стихами, а со мной прозой?