Компания D-Link (www.dlink.ru) выпустила мультисервисные маршрутизаторы DI-1750 и DI-2630, ориентированные на рынок SMB и провайдеров, осуществляющих переход на предоставление услуг нового поколения, в частности с использованием VoIP-технологий. Эти недорогие устройства имеют модульную архитектуру и поддерживают технологии Frame Relay, ISDN BRI, РРР, X.25, широкополосные сервисы и VPN.

Набор модулей позволяет использовать устройства DI-1750 и DI-2630 в качестве серверов доступа и межсетевых экранов, а также для передачи голоса и факсов через сети TCP/IP.

Модель DI-1750 имеет два слота расширения для установки WAN-модулей, голосовых модулей и модулей ЛВС, встроенный порт 10/100Base-T, один консольный и один асинхронный (AUX) порты. В модели DI-2630 содержатся такие же встроенные порты и еще четыре слота расширения, позволяющие устанавливать те же модули, что и для DI-1750. Устройства поддерживают расширенные возможности дистанционного доступа с помощью набора модулей, располагающих разнообразными интерфейсами, в том числе синхронно-асинхронными высокоскоростными Е1, низкоскоростными последовательными, асинхронными портами и портами ISDN BRI/PRI.

Маршрутизаторы поддерживают технологии VoIP и VoFR. Передача голоса и факсов по IP-сетям выполняется с помощью голосовых модулей с интерфейсами FXO, FXS и E&M для подключения обычных телефонных аппаратов, факсов и учрежденческих телефонных станций. Эффективное использование полосы пропускания обеспечивается большим набором стандартных методов сжатия голоса, определения и подавления пауз, подавления эха. Операционная система маршрутизаторов поддерживает стандарт Н.323, а также функции Gatekeeper клиент-сервер. ПО новых устройств включает набор протоколов маршрутизации 3-го уровня, в том числе BGP, поддержку управления качеством обслуживания QoS, виртуальных локальных сетей VLAN 802.1Q и др.

DI-1750 и DI-2630 обеспечивают высокий уровень защиты сети от несанкционированного доступа с помощью функций встроенного межсетевого экрана, включая ACL и NAT, аутентификацию пользователей на основе протоколов RADIUS, PAP, CHAP, TACAS+ и создание VPN-туннелей на базе протоколов IPSec, GRE, L2TP, РРТР.

Маршрутизаторы поддерживают дистанционное и локальное управление.