Сан-Францисская фирма Embarcadero Technologies, чей СУБД-инструментарий завоевал пользователей из списка компаний Fortune 500, теперь надеется повторить успех на новом рынке - ПО нагрузочного тестирования производительности приложений (его основными игроками являются Segue Software, IBM Rational и Mercury Interactive). Помочь ей в этом должны такие особенности нового пакета Extreme Test, как способность сократить сроки испытаний и меньшая, чем у конкурентов, цена.

По словам представителей Embarcadero, новинка просто уникальна по своей модульности. Все составляющие тестов, включая анализ, выполнение сценариев, подготовку отчетов и создание виртуальных пользователей, здесь сведены воедино, благодаря чему владельцу пакета не приходится приобретать отдельные модули и учиться работать с ними. К тому же, как подчеркивает производственный менеджер фирмы Нейт Скиннер, отвечающий за выпуск этого инструментария, все пользователи обращаются к одному серверу и единому репозиторию, что способствует более тесному их сотрудничеству.

"При любом количестве инфраструктурных компонентов параметры конфигурации всех устройств хранятся в одной базе данных, поэтому подготовленные тесты можно повторять сколько угодно раз, - поясняет он. - Более того, результаты каждого теста заносятся в это же хранилище, благодаря чему вы всегда можете накапливать статистику измерений и сравнивать ее со вновь поступающими данными". Эта особенность позволяет сопоставлять производительность, скажем, Oracle8i и Oracle9i на основании одних и тех же статистических данных.

Кроме того, опираясь на свой опыт, Embarcadero включила в новый инструментарий специальный компонент, предназначенный для проверки работы СУБД с предельной нагрузкой. С его помощью можно имитировать до 1000 одновременных подключений к базе данных, и по каждому из них будут поступать SQL-запросы.

Моделирование производительности и тестирование под нагрузкой ведется в Extreme Test целенаправленно: пользователь может предварительно задать пороговые уровни и другие параметры, а затем проверить, какие реальные результаты будут получены в заданных условиях. Этот подход сокращает длительность тестирования, которое прекращается, как только достигаются заданные пороговые значения.

Как заявили представители фирмы, новый инструментарий создан на базе Java 2 Platform, Enterprise Edition, доступен по цене, полностью совместим с широко распространенными аппаратными средствами и позволяет выполнять многоразовые тесты. Механизмы имитации нагрузки можно запускать на любой платформе, включая серверы данных, машины под управлением Linux и пользовательские настольные системы в нерабочее время. К пакету бесплатно прилагается репозиторий данных.

В состав Extreme Test входят редактор модели создаваемой нагрузки, редактор моделей конфигураций пользователей, генератор нагрузки на базу данных, механизм анализа производительности, внутренний реляционный репозиторий и универсальный эталонный тест. Управление всеми этими элементами производится посредством мастеров, которые значительно упрощают испытания СУБД. А графический интерфейс пакета позволяет имитировать нагрузку, не прибегая к помощи сценариев.

Окончательная цена пакета пока не объявлена, хотя представители Embarcadero обещают, что он будет на 20% дешевле конкурирующих продуктов того же класса. Как ожидается, полный набор компонентов обойдется покупателям примерно в 35 тыс. долл. В такой комплектации инструментарий позволит создать до 500 виртуальных пользователей и не будет ограничивать число тестируемых протоколов.