ОБЗОРЫ

С 7 по 12 сентября в красивом испанском городе Барселоне со всей Европы собралось 1235 делегатов, представлявших 386 компаний из 34 стран. Эта публика отличалась неким особым флером, свойственным компьютерным специалистам. Здесь прошла 13-я ежегодная конференция BrainShare Europe’2003, проводимая фирмой Novell при поддержке 27 спонсоров, среди которых HP, GWAVA, Touchpaper и IBM. Выбор места для конференции был далеко не случайным: это один из туристических центров Европы. Недаром во время сезона русская речь на живописных бульварах Рамблес, этого барселонского Арбата, звучит чаще и громче испанской. Кроме того, городская инфраструктура Барселоны обеспечивает одновременное проведение нескольких таких конференций. Этому обе российские столицы могут только позавидовать. Ну где в Москве или в Питере можно провести подобное мероприятие, в котором помимо ежедневных пленарных докладов параллельно идут десятки семинаров (всего за это время их состоялось 150!), выставка, учебные классы, пресс-конференции, встречи с заказчиками и т. д.? (Я уж не говорю про Новый Орлеан, конгресс-центр которого вмещает до 30 тыс. человек!) Проведение подобных конференций - это хорошо налаженный на Западе бизнес. Думаю, Правительству Москвы стоит, не откладывая дело в долгий ящик, изучить вопрос строительства в городе современного конгресс-центра. Его отсутствие - потерянные имидж и деньги.

Реализация новой политики Novell

На BrainShare было сделано довольно много анонсов. Самые значимые из них связаны с объявленной Novell политикой поддержки Linux и недавним приобретением ею фирмы Ximian. Таким образом, Novell будет поддерживать две ОС - собственную, NetWare, и Linux, обеспечивая заказчикам возможность выбора платформы.

Лаборатория на BrainShare Europe’2003

Из семейства продуктов фирмы Ximian наиболее интересен проект Mono (www.go-mono.com), представляющий собой реализацию в открытых текстах .Net Development Framework. Он позволяет разрабатывать софт под .Net, а исполнять его под Linux. Другой проект, Red Carpet, обеспечивает в дистанционном режиме безопасную поддержку и обновление ПО.

Соотношение между продуктами показано на рис. 1.

Рис. 1 Соотношение между приложениями компаний.

Для Linux объявлено, что с середины октября будет доступна бета-версия интегрированной системы Novell Nterprise Linux Service 1.0 (NNLS), обеспечивающей управление файлами, печатью, каталогами, сообщениями. Поставки этой системы, происходящей из Ximian Red Carpet и поддерживающей RedHat Linux и SuSE Linux Enterprise Server, начнутся в конце года. Кроме того, NNLS будет включать в себя сетевые сервисы из Novell eDirectory и DirXML, файловые сервисы из Novell iFolder, сервисы печати из iPrint, обмен сообщениями из NetMail, а также Virtual Office для конечного пользователя и из exteNd Director SE. Администрирование этого интегрированного пакета можно осуществлять из одной точки через Novell iManager. Техническую поддержку, обучение и консалтинг по NNLS предоставит Novell. Подробности можно найти на сайте linux.

Рис. 2. Что удерживает от применения Linux в организациях?

Исследования Forrester Research (рис. 2) выявили основные сомнения пользователей в отношении корпоративного применения Linux. Novell сейчас пытается, ведя работу по каждому пункту, разрушить эти сомнения.

На конференции много говорилось о новой версии ОС NetWare 6.5 (статью о ней вы можете прочитать на с. 31 этого номера).

В начале октября будет выпущена бета-версия Novell Nterprise Office 2.0 (часть интегрированного пакета Novell Nterprise). Это приложение, позволяющее компаниям организовать для своих удаленных офисов полный дистанционный защищенный сетевой кросс-платформный сервис без наличия в них обслуживающего персонала. Продукт обеспечивает резервное копирование, защиту данных, консолидацию серверов, внешней памяти и приложений, предоставляя пользователям в удаленных офисах те же возможности, что и в центральном.

Работа с партнерами

Novell объявила о расширении работы с партнерами и выделении на это дополнительных ресурсов в рамках программы PartnerNet для независимых разработчиков ПО и поставщиков аппаратных решений, т. е. для ISV и IHV. Ранее эта программа касалась только VAR и поставщиков решений. Теперь наращиваемая несколько последних лет PartnerNet даст преимущества и тем разработчикам, чьи продукты можно интегрировать с решениями Novell, и тем, в чьи решения будут включены технологии Novell (см. www.novell.com/partners).

Выставка На проходившей в рамках конференции выставке много внимания уделялось информационной безопасности. В частности, небольшая канадская фирма OMNI-TS (www.omni-ts.com) представила ряд продуктов в области защиты данных, в том числе пакет GEE Winz, обеспечивающий антивирусную и антиспамовскую защиту, фильтрацию контента и архивирование э-почты под NetWare.

На уже сложившийся $12-миллиардный корпоративный рынок СУБД, где сейчас три основных игрока - Oracle, Microsoft и IBM, с этого года пытается проникнуть MySQL, одноименная СУБД которой поставляется как по условиям лицензирования GNU, разрешающим свободное использование, распространение и модификацию продукта, так и по коммерческим лицензиям, что дает заказчикам гарантии и юридические права на создаваемые решения. По оценкам аналитиков, до 2006 г. ожидается экспоненциальный рост использования ПО с открытыми исходыми текстами. Это подвигло фирму переоценить роль MySQL в данном классе ПО. Считается, что с 2006 г. у свободно распространяемых СУБД есть шанс занять от 3 до 5% рынка корпоративных СУБД. Отмечу, что количество скачиваний СУБД MySQL в день превысило 27 тыс.

Резюме

Итак, на BrainShare Europe’ 2003 мы увидели результат работы семи тысяч программистов компании Novell, достаточно сильную команду ее европейских и американских топ-менеджеров и самое главное - интерес к решениям фирмы со стороны многочисленных участников конференции. Насколько верны маркетинговые и разработческие шаги Novell, покажет рынок, который, как известно, проголосует деньгами и предпочтениями пользователей.

Версия для печати