На прошедшей в Москве выставке-форуме "ИнфоКом" ФГУП НИИ "Восход" представил три проекта: не имеющую аналогов в мире государственную автоматизированную систему "Выборы", реализуемый в рамках ФЦП "Электронная Россия" Государственный регистр населения и Территориальную информационную систему Калининградской области ("ТИС Калининград").

В настоящее время создание Государственного регистра населения осуществляется в опорных зонах, в которых отрабатываются типовые проектные решения. Это Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ярославская, Калининградская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Регистр создается как трехуровневая система: нижний уровень - муниципальный, следующий - региональный и самый высокий - федеральный. Весь проект рассчитан на 4-5 лет. Результатом его выполнения станет база данных государственного масштаба о каждом гражданине России.

В Государственном регистре консолидируются данные, поступающие из органов ЗАГС и паспортно-визовых служб, которые будут использоваться Пенсионным фондом, налоговыми органами, военкоматами, избирательными комиссиями и т. д. Он позволит составить наиболее полную картину демографической ситуации и миграционных процессов, а кроме того, избавит людей от изнурительного хождения по кабинетам различных инстанций. С его помощью планируется реализовать так называемый "принцип одного окна", когда гражданин, не тратя много времени, получает все необходимые документы и подписи в одном месте.

Версия для печати