ИНТЕГРАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ

Союз EAI и ETL облегчит интеграцию приложений и данных

Рене Буше Фергюсон

Поскольку многие компании ищут простые пути ИТ-унификации внутренних бизнес-процессов и взаимодействия по схеме бизнес - бизнес (B2B), производители работают над соединением технологий EAI (Enterprise Application Integration - интеграция корпоративных приложений) и интеграции данных.

Корпорация Ascential Software (Уэстборо, шт. Массачусетс) и ряд других компаний объединяют две составляющие уравнения интеграции - EAI, предназначенную для сцепления внутренних и внешних бизнес-процессов, и ETL (Extraction, Transformation and Loading - извлечение, преобразование и загрузка данных) - в единое целое, чтобы управлять качеством данных, используемых в интегрируемых приложениях.

Довольно долго эти технологии считались самостоятельными и взаимодополняющими, но ныне идет процесс их сближения. Ascential, известная как разработчик ПО класса ETL, недавно объявила о предстоящем приобретении фирмы Mercator Software, укоренившейся в сфере EAI (цена покупки составит 106 млн. долларов).

Mercator (Уилтон, шт. Коннектикут) поставляет ПО интеграции, преобразования данных и маршрутизации, обеспечивающее обмен информацией внутри предприятия, а также с внешними клиентами, партнерами и поставщиками. Продукты Mercator, по словам официальных лиц Ascential, дадут компании возможность добавить к собственным, преимущественно пакетным, функциям интеграции данных интеграцию в реальном времени.

"Покупка Mercator стопроцентно нацелена на расширение нашего потенциала в области интеграции корпоративных данных. Модный ныне термин EAI еще не получил четкого определения, и в нашем понимании он должен включать ETL", - сказал президент Ascential Пит Фиор.

Хотя традиционно производители ПО EAI и ETL представляли два независимых лагеря, появились разработчики, начавшие соединять эти технологии. Корпорация Data Junction, только что объявившая о планируемой покупке поставщика встроенных СУБД фирмы Pervasive Software, в феврале этого года представила продукт Integration Architect, выполняющий функции посредника в связывании систем и приложений.

Разработчик ПО EAI фирма WebMethods (Ферфакс, шт. Виргиния) и крупный игрок на арене ETL корпорация Informatica (Редвуд-Сити, шт. Калифорния) в апреле вместе выпустили Business Activity Platform - ПО, сочетающее функции их прежних фирменных платформ и позволяющее переносить процедуры извлечения данных Informatica в потоки работ WebMethods.

WebMethods и Informatica намерены продолжить слияние EAI и ETL и совместно разрабатывают общий репозиторий метаданных, на базе которого обе группы технологий смогут поддерживать единые бизнес-правила, так что любое преобразование, осуществленное в рамках одного инструмента, сможет отображаться в другом.

Одновременно разработчики этих компаний договорились о создании управляющего средства, позволяющего координировать бизнес-процессы и предусматривающего, что инструментарий Informatica будет доступен ПО WebMethods Manager как неотъемлемая часть процесса управления.

По мнению Боба Лио, директора по администрированию и управлению данными фирмы Landstar System (Джексонвилл, шт. Флорида), конвергенция средств EAI и ETL пойдет на пользу тем, кто ищет способы сокращения числа используемых ИТ-продуктов разных производителей. "Функции ПО ETL и брокеров сообщений, - сказал он, - уже прекрасно отлажены, и их объединение избавит от путаницы с множеством технологий. Имея один механизм, который в нужный момент переносит нужные данные - либо в реальном времени с помощью брокера, либо в пакете, я могу улучшить взаимодействие с другими компаниями, так как вся информация будет приходить вместе и вовремя".

В условиях сближения двух областей технологии, по мнению Фиора из Ascential, его корпорация открыта для сотрудничества со всеми потенциально близкими EAI-производителями. "Сами мы не хотели бы слишком углубляться в EAI, заниматься ПО передачи сообщений и т. п. Ascential по-прежнему выгоднее быть в положении, дополняющем поставщиков EAI, с которыми раньше конкурировала Mercator".

Иначе мыслят аналитики индустрии, которые считают, что две рассматриваемые технологии имеют тенденцию к слиянию, а не к дополнению друг друга.

"ETL, взятая в отдельности, - отмечает Джоан Фридман, исполнительный директор исследовательской группы Connekted Minds (Торонто), - является, фигурально выражаясь, точкой излома кривой э-бизнеса. В ближайшие полгода-год ETL начнет трансформироваться и станет одним из элементов интеграции, включая интеграцию бизнес-процессов и привязку процессов к интеграции данных".