Деннис Каллаген

Работа со средствами извлечения информации из данных никогда не была простой, но чикагская фирма SPSS решила облегчить эту задачу. При обновлении пакетов программ SPSS for Windows и SPSS Server for Windows NT/2000/2003 основные усилия были направлены на удобство использования и большую наглядность отображения информации.

Программные средства добычи данных этой фирмы рассчитаны на тех, кто занимается статистическими исследованиями и проводит сложные анализы данных, хотя у нее есть и пакет для менее подготовленных в техническом плане пользователей - Clementine. Новую же версию старшего семейства своей продукции фирма постаралась сделать как можно более привлекательной для всех категорий специалистов, расширив для этого возможности ее графического интерфейса.

В SPSS 12.0 используется система представления графической информации, позволяющая легко включать ее в отчеты. Кроме того, по словам представителей фирмы, в нем улучшена производственная графика, расширены возможности компоновки диаграмм при их создании, имеются настраиваемые шаблоны.

"Продукт значительно продвинулся вперед по сравнению с прежней версией 11.5, - так оценил новинку Уильям Бейли, главный статистик фирмы WMB & Associates (Апопка, шт. Флорида). - Чувствуется, что очень много внимания здесь уделялось функциям графического моделирования".

Новый графический интерфейс SPSS 12.0 упрощает применение графики

По мнению этого специалиста, новые графические возможности пакета сделают его более пригодным для начинающих статистиков. "Фирма очень постаралась сделать свою систему дружественной к широкому кругу пользователей, - отмечает он. - Я-то в этой сфере человек очень опытный, но с новым пакетом смогут работать и не столь сведущие пользователи, которых интересуют более общие вопросы. В то же время пакет предлагает и все необходимое для глубокого статистического анализа данных".

Не ограничиваясь лучшим представлением информации, SPSS 12.0 предлагает средства для ускоренного анализа данных и обеспечивает полный контроль над его выполнением. В него заложена и поддержка длинных имен, с помощью которых можно будет описывать содержание каждого файла. Прежняя версия, как отметил Бейли, позволяла применять имена файлов не длиннее восьми символов.

Кроме того, пользователи получили возможность задавать параметры идентификации и фильтрации дублирующих записей. Расширены и функции сортировки и распределения данных по категориям компонентов, например по возрастным группам в демографических исследованиях.

Наборы данных можно делать доступными только для чтения, а к файлам данных добавлять примечания, упрощающие контроль над ними.

В комплект SPSS 12.0 входят новый модуль под названием Complex Samples (комплексные выборки), с помощью которого исследователи и социологи смогут включать в результаты анализа SPSS сведения о методике проведенных опросов.

SPSS 12.0 выпускается в двух вариантах: как автономный продукт и в качестве клиент-серверной системы. В последнем случае вместе с ним используется сервер SPSS Server.