Найден квант для компьютеров

Теория квантовых компьютеров основана на концепции кванта - малой физической величины (например, электрон или фотон), с помощью которой можно кодировать значения 1 и 0. До недавнего времени не удавалось подобрать на эту роль подходящий физический элемент. Нынешним летом группа ученых из швейцарского университета Базеля и американского Питтсбургского университета сообщила, что намерена использовать в качестве кванта набор электронов. Если их число в наборе нечетно, то такой квант может вести себя как один электрон и в то же время будет отличаться высокой стабильностью и устойчивостью к электромагнитным и термическим шумам. Правда, многоцелевые промышленные версии основанных на них компьютеров появятся не ранее чем через 20 лет.

Грядет стандарт по безопасности ОС

Ведущие организации по стандартизации IEEE, NIST и ISO решили стандартизовать требования по безопасности к коммерческим ОС. Спецификация получит название IEEE P2200. Она исключит возможность популярных хакерских сетевых нападений, запретит технологии незащищенных макрокоманд и устранит в современных ОС ряд других общеизвестных идеологических недоработок, приводящих к вирусным эпидемиям. Обязательным станет встраивание в ОС средств всесторонней идентификации пользователей, контроля за доступом к информации, шифрования и т. д.

Виртуальная эхолокация

Ученые английского университета г. Лидса разработали систему эхолокации, основанную на принципах действия биологических механизмов летучих мышей. Она должна упростить процесс навигации самолетов - теперь пилоты смогут оценивать ситуацию в воздухе, анализируя пространственное перемещение источника звука и не отвлекаясь на визуальный контроль за приборами. Система будет также использоваться в игровых средах виртуальной реальности.

Властелины роботов

Небольшая шотландская компания Essential Viewing (www.essential-viewing.com) готовит для Пентагона революционный проект, позволяющий в дистанционном режиме управлять массивной армией роботов, оборудованных оружием и видеокамерами. В ходе тестирования управляемая человеком бронированная машина успешно объехала вокруг Нью-Йорка.

Специалисты Essential Viewing утверждают, что предлагаемое ими решение не имеет аналогов и создает почти полный эффект присутствия командира-оператора на поле сражения. Видеоданные передаются человеку в масштабе реального времени, а он отдает команды на передвижение и ведение огня. Действующие технологии пока не позволяют быстро передавать подобные объемы информации.

На первых порах МО США рассчитывает сбрасывать подобные аппараты с самолетов на вражескую территорию, где они будут атаковать противника и подсвечивать лазерами цели для нанесения ударов с воздуха.

Подпишись мышкой

В лондонском университете Queen Mary создана система разграничения доступа к ресурсам ПК, распознающая электронную подпись пользователя. Человек пишет на экране свое имя обычной мышью, а самообучающаяся программа ИИ анализирует и запоминает характерную манеру письма. Другому человеку воспроизвести ее практически невозможно. После обучения система с первого раза точно идентифицирует пользователя в 60% случаев, а с пятой попытки - в 99%.

Hewlett-Packard взялась за grid

Компания Hewlett-Packard решила поддержать открытую grid-архитектуру и встроить общедоступный продукт Globus Toolkit организации grid-сетей в свои решения. Средства развертывания grid-инфраструктуры войдут в системы HP OpenView и HP Utility Data Center. Проектировщики смогут готовить схемы распределения всех видов ИТ-ресурсов с помощью визуальной среды Grid Resource Topology Designer, а администраторы будут управлять ими с помощью оболочки Web Services Management Framework и утилиты настройки SmartFrog.

Borland предлагает принципиально новую систему программирования на С++

Корпорация Borland выпустила систему Borland C++BuilderX, предназначенную для кросс-платформной разработки на С++ с полным соответствием требованиям ANSI/ISO C++ и C99, и тесно связанный с ней пакет Borland Enterprise Studio for C++, ориентированный на сопровождение жизненного цикла ПО, написанного на этом языке. В пакет, в частности, включена система UML-моделирования Borland Together Edition. Такой комплект позволяет создавать многоплатформные масштабируемые приложения, стыкующиеся с Java и CORBA, и сопровождать унаследованные проекты, насчитывающие миллионы строк исходных текстов. Он допускает использование компиляторов и отладчиков разных производителей (GCC, Metrowerks, Microsoft Visual C++, Sun Forte C++). Особое внимание Borland уделила совместимости пакета со средствами разработки компании Intel, благодаря чему он поддерживает компиляторы и стандартные библиотеки Intel C++ Compilers, Intel Performance Libraries, Intel VTune Performance Analyzers for Windows/Linux и процессоры Intel Pentium/Itanium/XScale. Имеются расширения для подготовки ПО, способного работать на мобильных устройствах. Единый XML-формат всех настроечных параметров допускает развертывание проекта в Windows, Unix и Linux.

Версия для печати