Эта аппаратура - независимо от ее быстродействия - для кого-то может оказаться небезопасной

ПК - вещь не для каждого. Да-да, я не оговорился. Наверно, вы скажете, что я сторонник технического элитаризма и потому думаю, что часть людей не способна воспринять плоды технологической революции. Это не так.

Я убежден, что технологическая революция должна затрагивать всех людей. Однако мне не кажется, что ПК - инструмент, пригодный для любого человека - из-за высокого уровня его сложности и того ущерба, который может нанести пользователям непонимание этих систем.

В июне я написал статью под заголовком "Web подвергается опасности идиотизма", где отмечалось, что одним из главных факторов, создающих почву для распространения вирусов, является неистребимое невежество пользователей. Реакцией на эту заметку была лавина электронной почты, причем некоторые из читателей обвинили меня в том, что я осуждаю тех, кто на самом деле является невинными жертвами. Автор одного из таких посланий писал, что, к примеру, его бабушка вовсе не нуждается в понимании фундаментальных основ работы всей системы, она только хочет иметь возможность поболтать и попереписываться с друзьями, посещать веб-сайты по своим интересам, а также овладеть элементарными навыками составления и редактирования текстов.

Действительно, существует множество пользователей со схожими скромными потребностями. Однако они используют инструмент, чья мощь и потенциальная опасность выходит далеко за рамки того, что им нужно. Когда вашей бабушке понадобится средство передвижения, чтобы доехать до магазина, что вы ей купите - вертолет Apache или "тойоту"? А когда она захочет нарезать сэндвичи, вы ей подарите нож для хлеба или острый, как лазер, меч самурая?

Если ваша бабушка не желает или не способна обучиться всем методам контроля за своим компьютером, он может действительно навредить и ей, и другим людям.

Разве вам хочется, чтобы ее систему заполонили "шпионские" программы, которые могут склонить ее к покупке ненужных ей продуктов? Вам надо, чтобы компании или другие организации знали про все аспекты ее работы с ПК и Интернетом? Вы хотите, чтобы в бабушкиной системе поселились "троянские кони", которыми воспользуются злоумышленники для кражи ее денег и идентификационных данных? Все эти вещи вполне возможны, если человек рассматривает ПК как обычную бытовую технику, а не сложную и замысловатую систему, требующую понимания и предварительного обучения. Посмотрим правде в глаза: современные компьютеры чересчур мощны и потенциально опасны для людей, не способных овладеть приемами обеспечения их безопасности и правильного обращения с ними.

Современные компьютеры чересчур мощны и опасны для людей, не способных научиться обеспечивать их безопасность и правильно с ними обращаться.  

Однако я не вижу причин, почему бы не предоставить в распоряжение людей с элементарными запросами более безопасную, простую, достаточно функциональную и менее дорогую систему.

Не спорю, мы уже имели дело с персональными Интернет-приставками вроде Audrey производства 3Com или Microsoft WebTV, которые оказались неполноценными из-за того, что их создатели пожертвовали слишком многими функциями, к тому же они были слишком дорогими. При наличии же современной технологии открытого исходного кода и системных разработок наподобие Mini-ITX, представляющей собой упрощенную материнскую плату ПК, можно создать очень функциональное и безопасное устройство с магически привлекательной стоимостью около $100.

Задействовав многие из недавно появившихся технологий доверяемых систем и защиты файлов, не сложно сделать, чтобы такая система была невосприимчивой к большинству разновидностей "шпионского" ПО, вирусов и "троянских коней" и гарантировала невозможность многосеансового выслеживания. В то же время пользователь понесет лишь минимальные потери в возможностях обзора и использования Web, электронной почты и базовых функциях редактирования текстов. Большинству из этих критериев реально отвечает недавно выпущенная WebStation компании Lindows (info.

lindows.com/webstation). Раз Lindows удалось создать такую систему, то и другим производителям тоже не мешает последовать ее примеру и разработать свои персонально защищенные системы.

Такой продукт, поставляемый на рынок как безопасное, простое в применении, но весьма функциональное устройство, удовлетворил бы запросы тех, кому не надо или не следует иметь настоящую мощную ПК-систему. Не исключено, что подобные устройства завоюют популярность даже в бизнесе, где они могут стать надежным инструментом многих пользователей, нуждающихся только в указанных элементарных функциях. Некоторым из этих потребностей отвечает сетевой ПК Sun Ray фирмы Sun, однако он не вошел в обиход из-за высокой цены и невозможности работы с общераспространенным офисным ПО. К сожалению, крупные производители ПК и электроники не следуют этому пути. А многие поставщики ПО двигаются в прямо противоположном направлении, предлагая продукты (например, медиаплейеры), которые отслеживают все, что делает пользователь.

Однако такая практика неизбежно породит отрицательную реакцию, и тогда сообразительный производитель сможет сделать удачный ход, предложив дешевые и безопасные системы, защищающие личную информацию пользователя. А пока, если вы не желаете учиться управлению и обеспечению безопасности мощного ПК, вам, возможно, лучше без него обойтись. 4 С Джимом Рапозой можно связаться по адресу jim_ rapoza@ziffdavis.com.

Версия для печати