Компания Canon передала Московской государственной консерватории в качестве спонсорской помощи четыре многофункциональных устройства - iR5000, iR2800 и два iR2200 и при этом взяла на себя работу по обучению персонала и обслуживанию техники (в том числе по поставке расходных материалов).

По словам ректора консерватории Александра Соколова, подарок Canon позволит им сохранить уникальный музыкальный архив, обеспечить необходимое количество нотных материалов для обучения и концертной деятельности, а также самостоятельно печатать программы, буклеты и объявления для фестивалей и конференций. "У консерватории множество проблем, связанных с печатью и копированием, - сказал он, - и эти устройства жизненно важны для нас". Например, в консерваторской научной и музыкальной библиотеке сейчас более 1,5 млн. единиц хранения, включая 90 тыс. нотных материалов, многие из которых находятся в ветхом состоянии. Теперь появилась возможность восстановить, сохранить их и предложить музыкантам, в том числе и удаленным. Новое оборудование пригодится и в других сферах: хоровые коллективы и оркестры получат необходимое количество партитур (ведь для одного концерта требуются тысячи копий), издательский отдел наладит выпуск литературы, а администрации будет проще печатать документы.

И это - только начало. Александр Соколов и генеральный директор Canon NE Oy по маркетингу и продажам Микко Саавалайнен выразили надежду на продолжение сотрудничества. По словам г-на Саавалайнена, в консерватории для них еще существует большое поле деятельности. Он подчеркнул, что этот проект не следует считать чисто благотворительным. Компания заинтересована в демонстрации возможностей своей техники и, в частности, многофункциональных устройств. Именно поэтому выбор пал на такую знаменитую организацию, как Московская консерватория. То есть чистым альтруизмом это назвать нельзя, но желание подобным образом прорекламировать свою продукцию все равно похвально, ведь нашей многострадальной культуре помощь всегда пригодится.

Версия для печати