Как сообщает израильская ежедневная газета "Хаарец" (www.haaretzdaily.com), между хорошо известной онлайновой аукционной площадкой ebay (www.ebay.com) и полицией США установились отношения самого что ни на есть тесного партнерства. По данным газеты, следователям передаются в полном объеме все данные о клиентах портала - от имени и адреса до списка транзакций. Самое пикантное, что для "сдачи" того или иного участника виртуальной торговли руководителям ebay даже не требуется решение суда - вполне хватает заурядного полицейского запроса, оформленного в вид факса или электронного письма.

Факт этот был оглашен руководителем правового отдела компании Джозефом Салливаном на недавней конференции по компьютерной преступности. Правда, заседание происходило в режиме "закрытых дверей", но редакция газеты располагает всеми необходимыми доказательствами. По словам Салливана, компания получает ежемесячно до 200 запросов из полицейских департаментов. Помимо передачи пользовательских данных службы ebay должны также по необходимости поддерживать контакт с попавшими под наблюдение клиентами, с тем чтобы помочь сыщикам в их нелегкой работе.

Строго говоря, во всей этой практике нет ничего, противоречащего условиям участия в аукционах. При регистрации на ebay пользователь должен в числе прочего подтвердить свое согласие на то, что все его данные могут быть переданы госорганам. В настоящее время на портале зарегистрировано 62 млн. пользователей. Детальное протоколирование всех проводимых ими операций осуществляется с 1995 г.

Версия для печати