тратят на электронику около 40 млрд. евро в год Федеральный комитет по статистике Германии (www.destatis.de) обнародовал последние аналитические данные в секторе ИТК - информации и телекоммуникации. Надо, правда, оговорить, что "последние" - не значит "актуальные": результаты опубликованного исследования относятся к 2000 г.

Итак, суммарная стоимость всей продукции, изготовленной ИТК-отраслью в год миллениума, составила 183,6 млрд. евро, или около 5% всего внутреннего валового продукта. В сравнении с данными пятилетней давности это означает более чем полуторократный рост - на 58%. Суммарный же объем ИТК-рынка достиг 273,8 млрд. евро (3,6% от валового национального продукта): разница в 90,2 млрд. евро приходится на импорт. Последний также выказал неуклонную тенденцию к росту: если в 1995 г. на долю ИТК приходилось почти 27% стоимости всех ввезенных в страну товаров, то по отчетному году этот показатель практически сравнялся с 33%.

Интересно, что во внешней торговле в сфере ИТК высокотехнологичная Германия в 2000 г. имела отрицательный торговый баланс: дефицит составил 20 млрд. евро. Иначе говоря, экспорт ИТК находился тогда на отметке в 70 млрд. евро. Правда, за пять лет, прошедших с 1995 г., экспорт более чем удвоился. Увеличилась и доля ИТК-экспорта в общем объеме вывозимых товаров: с 7,6% в 1995 г. до 10,3% в 2000-м.

Еще один немаловажный показатель: немецкие потребители потратили в секторе ИТК около 39 млрд. евро, что составляет 2,5% от всех потребительских трат.

Версия для печати