Информационно-маркетинговый холдинг Algorithm Group, основанный в 1997 г., и Интернет-холдинг eHouse, ведущий свою историю с 2000-го (см. PC Week/RE, N 21/2000, с. 18), объединили свои структурные подразделения, предоставляющие информационные и электронные услуги, в частности редакции ИТ-изданий IT-daily и ZDNet и электронные площадки оптовой торговли eMatrix и Pricematrix. Таким образом, объединенная структура будет располагать сайтами www.ematrix.ru , www.pricematrix.ru , www.algo.ru , www.it-vip.ru , www.pressroom.ru , www.it-daily.ru , www.zdnet.ru.

Стороны подчеркивают, что все без исключения проекты объединяемых подразделений сохранились без изменений и клиенты этих подразделений будут получать положенные им услуги в прежнем объеме. Новая компания будет называтся eMatrix, а руководство совместным бизнесом возьмет на себя совет директоров, в который вошли Александр Канн (президент Algorithm Group), Владислав Улендеев и Рустем Ахияров (соответственно исполнительный директор и президент холдинга eHouse), Вероника Голавская (генеральный директор eMatrix) и Геннадий Рудерман (директор информационного агентства "Алгоритм").

Заявленная цель объединения - повышение качества и дальнейшее развитие многочисленных информационных и сервисных проектов, реализуемых в настоящее время обеими группами и создание на базе этих проектов новых порталов, отвечающих возросшим запросам потребителей. Предполагается также, что произведенное путем обмена акциями объединение приведет к появлению нового мощного информационного бизнеса.

"Я уверен, что в состоявшемся событии заложен большой потенциал: мы сможем решать еще более масштабные задачи, выходить на новые рынки, полнее использовать значительно возросший профессиональный уровень наших специалистов", - сказал президент Algorithm Group Александр Канн.

А вот мнение исполнительного директора eHouse Владислава Улендеева: "Такое объединение позволяет повысить эффективность как информационных площадок, так и электронного бизнеса в целом, сделать его более мощным и привлекательным". По замыслу руководства нового объединения, уже в ближайшее время консолидация бизнеса двух компаний может оказать серьезное воздействие на отечественный ИТ-рынок.

Напомним, что ранее (cм. PC Week/RE, N 37/2003, с. 7) в единую структуру интегрировались консалтинговые подразделения Algorithm Group (включая кадровое агентство IQ Capital) и "ОргрэсБанка". Прежний же глава IQ Capital Юрий Согис (см. PC Week/RE, N 47/2002, с. 40) покинул Algorithm Group более полугода назад.

Версия для печати