Компания "Физикон" (www.physicon.ru) представила на выставке SofTool’2003 новую платформу разработки КИС под названием Competentum. Все входящие в нее модули (документооборота, управления процессами, проектами и персоналом, логистики, CRM и др.) уже проверены в конкретных проектах. Competentum основана на технологии Java 2 Enterprise Edition. С системой можно работать через веб-интерфейс в защищенном режиме с любого компьютера, подключенного к Интернету. Этот интерфейс для каждого пользователя настраивается в соответствии с его функциями и полномочиями.

Общение с заказчиком в ходе внедрения Competentum строится по принципам гибкой разработки и, в частности, экстремального программирования (небольшого набора правил, определяющего энергичный процесс создания ПО). При этом специалисты "Физикона" отказываются от масштабного предпроектного обследования и создания модели будущей КИС, на что обычно уходят серьезные временные и финансовые ресурсы. В начале проекта составляется ориентировочный план, в котором даются приблизительные оценки объемов работ и намечаются цели внедрения. Дальнейшая деятельность выполняется при постоянном участии заказчика, оценивающего сделанное и определяющего приоритеты на следующий этап.

В результате каждые 2-4 недели удается выпускать работающие модули системы. Она таким образом постепенно наращивает функциональность с учетом изменения требований и приоритетов заказчика, а реализованные на очередной итерации функции можно сразу использовать для решения нужных клиенту задач. Такой гибкий подход сокращает риски, практически всегда возникающие при раннем планировании масштабного проекта, и дает возможность оперативно учитывать любые изменения в деятельности автоматизируемой компании.