Компания Cognitive Technologies (www.cognitive.ru) выпустила новый программный продукт на основе базовой технологии Cognitive Forms - системы "Cognitive Forms Автострахование". Система предназначена для автоматизации работы подразделений по обслуживанию клиентов страховых компаний - актуальной задачи в связи с принятием закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО).

По данным Госкомстата, в России насчитывается около 30 млн. автовладельцев. При этом основная часть российского рынка автострахования контролируется всего десятью крупнейшими операторами. Таким образом, чтобы за 130 рабочих дней второго полугодия 2003 г. обеспечить всех владельцев автомобилей полисом ОСАГО, каждой страховой компании придется обслуживать до 20 000 человек в день. При действующей в настоящее время процедуре работы с клиентами выполнить эту задачу невозможно. Необходима целевая модернизация информационных систем страховых компаний для повышения оперативности обслуживания страхователей.

Система "Cognitive Forms Автострахование" осуществляет потоковую обработку заявлений о заключении договора ОСАГО, извещений о дорожно-транспортных происшествиях, а также других страховых документов, имеющих стандартную форму. Использование системы позволяет повысить скорость документирования отношений с клиентами и пропускную способность служб по работе с клиентами страховых компаний. Исследование показывает, что система дает возможность страховому front-офису увеличить число обслуживаемых в течение дня клиентов в 4-6 раз.

Достоинством системы является ее гибкость в настройке и администрировании, что позволит адаптировать ее к технологическим и регламентационным стандартам каждой страховой компании. "Cognitive Forms Автострахование" может использоваться в комплексе с системой электронного документооборота и электронным архивом, это облегчит не только ввод, но и полноценную работу с документами. Ее можно интегрировать с любой информационной страховой системой, обеспечив оперативный ввод данных о клиентах, страховых случаях и т. д.