СЛУХ ОТ СПЕНСА

Нда-а-а, дела... Узнав о неуловимом канадском спамере, делавшем короткие остановки в различных гостиницах Оттавы, чтобы отправлять сообщения из расположенных там высокоскоростных точек доступа в Интернет, Спенс задался вопросом, а насколько такое поведение распространено в Соединенных Штатах?

Спенсер Ф. Кэтт

"Мы полагаем, весьма широко, - ответил ему представитель по связям с общественностью компании Mail-Filters. - Коль скоро сами гостиничные сети готовы заплатить солидную сумму за решение проблемы, ее приходится признать очень и очень серьезной". Далее он рассказал о программе SpamPlug, созданной в его компании специально для фильтрации подозрительной исходящей почты в отелях, не желающих попасть в черные списки спамеров из-за того, что некоторые постояльцы нарушают правила пользования Интернет-доступом из номеров.

Господин Кот сразу догадался, что простым блокированием исходящих соединений с порта 25 здесь не обойтись. "Большинство командированных работает с почтовыми системами своих компаний напрямую, пользуясь для этого различными клиентскими программами", - подтвердил его догадку собеседник.

"Г-м-м-рр, в дни моей молодости, - улыбнулся Полосатый, - снять номер в гостинице и покинуть его час спустя означало нечто совершенно иное".

Неожиданный телефонный звонок прервал поток сладостных воспоминаний старого разносчика слухов. Это оказался его добрый приятель - откуда бы вы думали?.. Да откуда же еще? Из Вашингтона, конечно. И вот что он поведал. После недавних хитроумно устроенных атак компьютерных червей в окрестностях Капитолийского холма стали поговаривать, будто Комиссия по ценным бумагам и биржам рассматривает возможность введения нового требования к отчетности, которую им сдают. Компании должны будут включать в нее сведения о дефектах в защите своих сетей. Конечно же Конгресс никогда не пропустит подобного предложения - поторопился заверить самым бодрым голосом приятель Пушка: мол, документ, который может выйти из столь уважаемого учреждения, в конечном итоге будет требовать лишь раскрытия общих результатов независимых проверок безопасности, без подробного описания выявленных брешей.

Похоже, вашингтонские политики уже дозрели и до "реального телевидения". В округе Колумбия недавно заговорили о новой программе этого сорта - своего рода гибриде "Реального мира" с "Военным кабинетом", который пытаются проталкивать различные телесети. Обитателей Капитолийского холма и юных сотрудников лоббирующих организаций, умников из Гринписа и исследователей из института Cato столкнут лбами в помещении, нафаршированном телекамерами. И не стоит сомневаться, что желающие подглядеть, чем занимаются на своем сборище подобные странные околополитические фигуры, получат возможность делать это по подписке через Web-вещание. "Почему это мне сразу приходит на ум Тим Рассерт, в духе "Большого брата" *1 заставляющий своих визави проделывать эксцентричные цирковые номера?" - удивился собственным мыслям Мышелов.

_____

*1 Прообраз передачи "За стеклом".

Кстати об эксцентричных номерах. Другой информатор Полосатого утверждает, что в попытке получить дополнительные доходы фирма BMC Software предложила беспрецедентные скидки. Что же это за слабина такая образовалась на рынке ПО администрирования, если оправдываются уступки в 40-50% еще до начала торга? "А ведь, пожалуй, наблюдение за продавцом, пытающимся заключить сделку, - отличная идея для еще одного реального шоу, - смекнул Котенок. - Встань на голову, съешь вон ту большую букашку и считай, что контракт у тебя в кармане!"

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Телевизионная сага о добром бездомном хакере

Версия для печати