Разработчик мобильных корпоративных систем Symbol Technologies (www.symbol.com) и его бизнес-партнер Duncan Management Solutions предложили полицейским Нью-Йорка решение для учета дорожных штрафов. Оно основано на мобильных компьютерах и принтерах Symbol. Новая система, как утверждают городские власти, позволит значительно сократить количество ошибок, связанных с рукописным заполнением квитанций, и в результате получить миллионы долларов неоплаченных штрафов.

Альтернативой принятому сегодня в Нью-Йорке и в большинстве городов США ручному способу оформления штрафов станет Symbol PPT 2800 - карманный компьютер со встроенным сканером 2-D штрих-кодов и WiFi-адаптером беспроводной сети Symbol Spectrum24.

С новой системой автоинспектору достаточно отсканировать разработанный Symbol двумерный штрих-код PDF417, содержащийся в регистрационной карточке на ветровом стекле автомобиля, и сведения о машине сразу будут введены в компьютер. Затем портативный термопринтер Symbol MF4T, соединенный с PPT 2800 по беспроводной сети, тут же, на месте, распечатает квитанцию для оплаты штрафа.

До конца года Нью-Йорк закупит примерно полторы тысячи мобильных компьютеров Symbol. Другие города США тоже тестируют аналогичные решения Symbol либо готовятся к их внедрению.

По данным мэрии Нью-Йорка, в прошлом году департамент финансов города собрал 429 млн. долл. штрафов за нарушение правил парковки. В то же время миллионы были потеряны из-за проблем с квитанциями - неправильного заполнения и ввода неверных данных. После внедрения системы Symbol число подобных ошибок значительно уменьшится.

Газета New York Post сообщает, что город может дополнительно получить почти 17 млн. долл. штрафов, и цитирует шефа полиции Майкла Скагнелли: "Мы уйдем от 13%-ного уровня ошибок, снизив его до уровня менее одного процента". В свою очередь, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в The New York Times высказался в том смысле, что "наконец-то найдено решение, которое давно искали".