ПРОЕКТЫ

Компания "МастерТел" (www.mastertel.ru), универсальный оператор связи, работающий на рынке корпоративных коммуникационных решений Москвы и Московской области, в настоящее время усиленно развивает телекоммуникационную сеть "ПИЦЦАфабрики" (www.pizzalab.ru) - предприятия, производящего и доставляющего столичным потребителям итальянскую пиццу. Сегодня центральный офис торговой фирмы соединен уже с полутора десятком филиалов, и эта структура продолжает расти.

Заказчик стал расширять сеть своих кафе и вскоре столкнулся с необходимостью быстро координировать изготовление пиццы и ее доставку в любую точку города в срок, не превышающий 30 минут. Причем специфика предприятия такова, что в течение дня довольно сложно предугадать, на какое именно кафе придется максимальная нагрузка.

Корпоративная сеть связи позволяет "ПИЦЦАфабрике"

успешно расширять свой бизнес

Кроме того, сеть кафе требует полной автоматизации документооборота. Анализ и логистика деятельности невозможны без получения отчетов в режиме реального времени. При этом независимо от нагрузки на сеть в данный момент клиенту необходимо обеспечить легкий дозвон для заказа. Серьезность таких проблем и их влияние на бизнес фирмы "ПИЦЦАфабрика" ощутила уже после открытия третьего филиала. Срочно потребовалось перспективное решение.

И оно было найдено с помощью "МастерТела". Компания оперативно построила корпоративную сеть: во все кафе проложили волоконно-оптический кабель, была установлена современная цифровая учрежденческая телефонная станция и каналообразующее оборудование. С этого момента частная инфокоммуникационная сеть "ПИЦЦАфабрики" стала легко масштабируемым проектом.

"За время совместной работы торговая сеть поставщика пиццы увеличилась в пять раз, и это всего за год, - отметил Виталий Езопов, генеральный директор "МастерТела". - В обозримом будущем наш клиент планирует расширить число своих кафе до сорока. Но увеличение нагрузки не повлияет на качество связи, так как построенная нами телекоммуникационная сеть способна выдержать значительно больше подключений".

Мультисервисная корпоративная сеть обеспечивает передачу голоса и данных. Основными поставщиками оборудования выступают компании Cisco Systems и LG Electronics. УАТС LG LDK 100 разработана специально для предприятий малого и среднего бизнеса. По соединительной линии она поддерживает работу с потоком E1 ISDN PRI и позволяет иметь до 100 внутренних абонентов.

Маршрутизатор Cisco 805, используемый для приема магистрального канала со скоростью до 512 кбит/с, снабжен двумя платами: WIC-1T для приема магистрального канала с интерфейсом V.35 и картой с портом Ethernet 10BaseT для сопряжения с локальной сетью заказчика. Устройство Cisco 1601 играет роль маршрутизатора доступа в решениях SoHo и также имеет два интерфейса - V.35 и Ethernet 10BaseT.

В состав типового узла входит и Cisco ATA 186 - адаптер для подключения двух аналоговых телефонных аппаратов и конвертации голосового трафика по технологии VoIP (поддерживает кодеки G.711 и G.729a). Обычно он функционирует как устройство доступа в решениях при оснащении предприятий малого бизнеса и SoHo для предоставления сервиса VoIP.

"ПИЦЦАфабрика" также получила возможность воспользоваться всем спектром сервисов "МастерТела" - от централизованной системы видеонаблюдения до мобильной корпоративной сети "МастерФон" (совместный проект "МастерТела" и "МегаФона", предполагающий логическое объединение стационарных и мобильных телефонов в телекоммуникационную систему с единым центром ответственности и консолидированным биллингом).

В случае, если подключение кафе или других бизнес-точек предприятия потребуется в срочном порядке, это может быть сделано буквально в тот же день - сначала по временной схеме на основе беспроводных технологий, а уже после окончания всех согласований и проведения монтажа типового оборудования объект будет переключен в стационарный режим.