ТЕХНОЛОГИИ

Новая технология сокращает задержки

Основанная два года назад фирма Peribit Networks (Санта-Клара, шт. Калифорния), специализирующаяся на оптимизации работы глобальных сетей (WAN), в последнее время уделяет особое внимание времени отклика приложений, поддержке более крупных сетей и выпуску соответствующих ПО и аппаратуры.

SR-80 фирмы Peribit Networks удваивает плотность портов до 320 соединений

Компания предложила новую технологию ускорения передачи данных под названием PFA (Packet Flow Acceleration), которая будет включена в выпускаемое ею устройство Sequence Reducer на базе фирменной технологии Molecular Sequence Reduction, предназначенной для сжатия избыточных потоков данных, пересылаемых по дорогостоящим каналам WAN.

Идея PFA выходит за рамки существующих алгоритмов сжатия последовательностей и направлена на сокращение задержек при TCP-передаче данных, как для коротких транзакций, так и для длинных потоков информации данных вроде пересылки больших файлов посредством FTP.

При передаче объемных файлов, требующей относительно редких, но долгих транзакций, PFA сокращает общее время ожидания уведомлений о приеме от получателя пакетов путем укрупнения пересылаемых порций данных.

При межконтинентальной связи продолжительность ожидания довольно значительна, и технология PFA создает предпосылки для ускорения удаленной работы с корпоративными приложениями (скажем, ERP-системами) до уровня, близкого к производительности локальных сетей, считает пользователь Peribit Чип Грил, ИТ-архитектор корпорации Finisar (Саннивейл, шт. Калифорния).

"Две трети наших пользователей ERP, систем Oracle и других приложений, - сказал Грил, - передают и получают данные через Тихий океан. Если вы сможете сделать, чтобы они этого не ощущали, их работа станет гораздо продуктивнее".

Однако при использовании PFA совместно с технологиями обеспечения уровня сервиса вполне вероятно, что процессы передачи больших объемов данных станут подавлять более мелкие и менее приоритетные приложения, и пользователям, предупреждает Грил, следует подумать об этой проблеме.

Наряду с новой технологией PFA, Peribit Networks готовит к выпуску более мощное устройство SR-80 с увеличенной плотностью портов, которое предназначено для центральных офисов компаний.

SR-80 занимает высоту 2U и имеет вдвое больше портов, чем прежняя старшая модель Sequence Reducer. Наряду с поддержкой 320 соединений устройство оборудовано волоконно-оптическим стыком, медным интерфейсом для 10/100/1000 Мбит/с Ethernet и парой блоков питания с возможностью замены в "горячем" режиме. SR-80 способен обеспечивать до 45 оптических соединений OC-3 со скоростью 155 Мбит/с.

Однако, отмечает Джон Моренси, президент фирмы Momenta Research (Челмсфорд, шт. Массачусетс), преимущества технологий Peribit для сжатия последовательностей и сокращения задержек можно ощутить только на арендуемых линиях или в сетях frame relay.

PFA вышла в октябре как бесплатное обновление ПО для пользователей Peribit с контрактами на техническое обслуживание. Устройство SR-80 поступит на рынок в ноябре по стартовой цене 22 500 долл.