СЕТЕВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Фирма Expand Networks (Роузленд, шт. Нью-Джерси), одной из первых занявшаяся оптимизацией ГВС, готовит к выпуску два новых устройства, призванных наполовину снизить расходы на широкополосную связь с удаленными корреспондентами. Это будет достигнуто за счет более эффективного использования имеющихся каналов.

Модель Accelerator 4810 (цена 3995 долл.) с начальной скоростью подключения к ГВС 256 кбит/с предназначена для установки в удаленных офисах, филиалах фирм и розничных магазинах. По словам вице-президента Expand по развитию бизнеса Ариэля Шульмана, она существенно повышает пропускную способность каналов глобальных сетей.

Новый Accelerator делает связь через ГВС более эффективной

"С теми же самыми аппаратными средствами вы сможете передавать до 6 Мбит трафика в секунду, - заявил он. - Для этого нужно только приобрести лицензионное обновление".

Для установки в вычислительных центрах Expand предлагает Accelerator 6810 с начальной скоростью 2 Мбит/с. Минимальная цена на нее составляет 14 995 долл. Ранее выпускавшаяся модель такого класса имела начальную скорость 10 Мбит/с и стоила 29 995 долл.

"Мы хотим предоставить клиентам возможность сперва приобрести младшие модели для вычислительных центров, а затем обновлять их по мере необходимости", - пояснил Шульман. После модернизации Accelerator 6810 способен передавать и принимать через ГВС информацию на скоростях до 45 Мбит/с. Это устройство поддерживает Gigabit Ethernet, оснащено резервным источником питания и может обслуживать до 100 удаленных точек в конфигурации "звезда".

Один из первых пользователей Accelerator отметил, что применение этих блоков приводит к четырех-пятикратному повышению скорости. "Наши корпоративные компьютеры в Спрингфилде поддерживают связь с запасным центром в Далласе по магистрали с пропускной способностью 12 Мбит/с, и раньше она была постоянно загружена до предела, - рассказал руководитель группы системного управления фирмы O’Reilly Automotive (Спрингфилд, шт. Миссури) Дэйв Стейнль. - После установки Accelerator нам стало вполне достаточно 6-мегабитного канала. Более того, если прежний 12-мегабитный канал был загружен на 100%, то новый 6-мегабитный - на 60-70%)".

А снижение цены на новую модель, считает Стейнль, намного упростит обоснование второго этапа проекта, который предполагает развертывание подобных устройств в 11 различных точках.

Сейчас Expand Networks приходится выдерживать растущую конкуренцию со стороны небольших компаний, также занимающихся оптимизацией пропускной способности ГВС. В их число входят Peribit Networks, Packeteer и ITWorx. Исследовательская фирма NetsEdge Research Group из калифорнийского города Лос-Альтос предсказывает значительный рост этого сегмента рынка. Если в прошлом году было продано от 4,5 до 5 тыс. подобных устройств, то к 2005 г. их количество возрастет почти до 40 тыс.