Французская национальная выставка "ФрансТех в России - 2003" прошла на Красной Пресне в Москве с 7 по 10 октября и была посвящена достижениям этой страны в области высоких технологий. Из 150 фирм-участниц 15 связаны с телекоммуникационной отраслью. С некоторыми из них у российских связистов сложились давние и прочные отношения. На первое место следует поставить Alcatel (www.alcatel.ru), сотрудничество с которой ведется практически по всем направлениям деятельности компании. Системы связи Alcatel установлены более чем в половине регионов Российской Федерации. Простому обывателю эта фирма известна своими сотовыми телефонами. С различными же техническими и программными средствами из области сотовой связи можно было ознакомиться на нескольких стендах. Так, Astellia показала компьютерное оборудование и программы для операторов международного роуминга, а Atchik (www.аtchik.com) предложила услуги по выработке концепций, технической поддержке и маркетингу новых дополнительных услуг мобильного рынка.

Ascom MPS (www.ascom.com/mps) представила на выставке свои таксофонные аппараты и системы контроля таксофонных сетей.

Несколько компаний продемонстрировали программные продукты для различных отраслей. Среди них - Siveco Group (www.siveco.com) и Франко-Российский центр по прикладной математике и информатике им. А. М. Ляпунова (www.inria.fr/international/liapunov.htm), который занимается новыми технологиями построения информационных сетей. Из производителей пластиковых карт была представлена лионская компания CPS Technologies.

Довольно обширный стенд имел российский негосударственный почтовый оператор с участием французского капитала "EMS-гарантпост" (www.garantpost.ru). У него более 40 тыс. пунктов приема по России и оборот свыше 20 млн. долл. в год. Надо сказать, что сектор негосударственной срочной доставки почтовой корреспонденции в нашей стране растет огромными темпами. Тот же "EMS-гарантпост" за I полугодие 2003-го увеличил количество экспресс-отправлений на 46%, а за прошлый год - на 42%.