Новый телефон Motorola - AT&T

    

Вслед за недавней продажей своей доли акций компании Symbian фирма Motorola представила старшую модель телефона, оборудованного ПО Windows Mobile корпорации Microsoft.

С октября Motorola MPx200 продается в Европе под торговой маркой оператора Orange S.A. Фирма AT&T Wireless Services к концу года планирует выпустить этот же телефон в США. По ее официальной информации, стоимость нового аппарата будет сравнима с другими высокофункциональными телефонами AT&T Wireless.

MPx200 представляет собой складной телефон размером 48х89х27 мм -это одно из самых малогабаритных устройств с ПО Microsoft.

Как и другие изделия на платформе Microsoft, оно оснащено приложением Pocket Outlook, информацию которого можно синхронизировать с настольной системой Outlook при подключении к ПК или путем беспроводной синхронизации с Microsoft Exchange Server.

MPx200 воспроизводит видео с помощью Windows Media Player, поддерживает доступ к Web-страницам через Pocket Internet Explorer и передачу немедленных сообщений через MSN Messenger.

Аппарат может хранить до 1 Гб данных на подключаемой карте памяти. Он оснащен ОЗУ и ПЗУ объемом 32 Мб каждое. Время непрерывной работы от батарей - 270 мин разговора или 112 ч в режиме ожидания.

По словам официальных лиц Microsoft, это первый из серии продуктов, которые будут совместно разрабатывать и продавать Motorola и Microsoft. Новость о таком партнерстве поступила в сентябре, а чуть раньше Motorola приняла решение продать свою долю акций Symbian.

ОС Symbian конкурирует с платформой Windows Mobile, а корпорация Nokia планирует к концу года выпустить несколько новых телефонов с этим ПО. Тем временем фирма Handspring нынешней осенью выводит на рынок свой долгожданный смартфон Treo 600 с Palm OS.

По мнению аналитика Кена Дьюлани, интеллектуальные телефоны - горячая тема года, и объем выпуска этих устройств, согласно оценке фирмы Gartner, до его конца достигнет примерно 11 млн. единиц, а на будущий год возрастет почти до 19 млн.

Несколько месяцев назад Motorola заявила, что будет концентрироваться на телефонах, поддерживающих Java и ОС Linux. Хотя компания еще не поставляет в США Linux-аппараты, ее представители утверждают, что партнерство с Microsoft не повлияет на планы Motorola специализироваться на Linux и Java.