ВЫСТАВКИ

Разработки из Нижнего Новгорода неплохо смотрелись на фоне продукции мировых вендоров  

22-25 сентября в Бостоне (США) прошла 22-я выставка-конференция Fall 2003 VON (Voice on the Net) - событие для рынка IP-телефонии знаковое, собирающее под своим флагом профессионалов - разработчиков, производителей и идеологов этой индустрии.

Первая конференция Voice on the Net состоялась осенью 1996 г., почти одновременно с появлением первого VoIP-шлюза, сделавшего реальностью передачу телефонных разговоров по компьютерным сетям. С того времени подобные мероприятия проводятся трижды в год - дважды в США и один раз в Европе, неизменно собирая наиболее активных участников VoIP-рынка - разработчиков решений в области IP-телефонии, операторов и интеграторов, внедряющих VoIP в своих проектах.

После спада интереса к IP-телефонии, обусловленного мировым экономическим кризисом, нынешняя конференция отличалась неожиданным всплеском активности со стороны как операторов связи, так и производителей оборудования. Количество участников по сравнению с предыдущей выставкой возросло более чем в три раза. По их мнению, телекоммуникационная отрасль стоит на пороге массового внедрения VoIP-технологий, и в ближайшие несколько лет существующие островки IP-телефонии сольются в единую систему коммуникаций, которая изменит весь облик телекоммуникационного бизнеса.

В этой связи наиболее животрепещущей темой, обсуждавшейся на нынешней VON, стали так называемые Session Border Controllers (пограничные контроллеры сессий), обеспечивающие эффективное взаимодействие между сетями операторов IP-телефонии, безопасность и надежность сети и позволяющие подключать УПАТС нового поколения, а также решать ряд других задач, возникающих у телекоммуникационного оператора при внедрении VoIP-технологии. Свои решения в этом классе представили компании Nextone, Jasomi и российско-канадская Mera Networks с офисом в Нижнем Новгороде (российским провайдерам IP-телефонии хорошо известен продукт Mera VoIP Transit Softswitch).

Традиционно живой интерес посетителей вызывали абонентские IP-устройства. Компания Grandstream представила однопортовые VoIP-адаптеры размером с пудреницу, а также IP-телефоны по цене 75 долл.

Актуальной темой обсуждения на конференции стал вопрос предоставления услуг IP-телефонии корпоративным клиентам. По мнению большинства выступавших, именно дополнительные услуги принесут операторам большую часть прибыли, а наиболее перспективным сегментом они считают малый и средний бизнес.

Пока не вполне ясно, каким способом лучше предоставлять услуги: с помощью IP-АТС или на базе так называемого IP-центрекса. Свои IP-АТС представили Siemens, Swyx, Mera Networks и др. Решение Mera VoIP Key System ориентировано на то, что провайдеры смогут устанавливать его у клиентов и предоставлять не только услуги связи, но и услуги по администрированию системы. Это простое, надежное и недорогое решение для телефонизации офисов по технологии VoIP. IP-центрексы демонстрировали компании MediaRing, Vocaldata, Natural Convergence, Mera Networks. Скорее всего, свое место на растущем рынке найдут оба решения - и IP АТС, и IP-центрекс.

Введение в США системы государственного регулирования деятельности операторов IP-телефонии явилось еще одним острым вопросом для всех собравшихся. Поскольку 80% аудитории составляли американские компании, то от того, какие именно ограничения и требования предъявит правительство США в ближайшем будущем, безусловно, зависит прибыльность и скорость развития бизнеса большинства из них. Стоит заметить, что до последнего времени в США, как и в России, никаких специальных требований по качеству сервиса или набору предоставляемых услуг IP-телефонистам не предъявлялось, в отличие от операторов традиционной телефонии.