ОБЗОРЫ

Цифровое управление правами (сокращенно - DRM) на доступ к документу традиционно встраивалось в сам этот документ, что делало его очень мобильным, но одновременно затрудняло изменение таких прав. Упростить решение данной задачи решила фирма Authentica с помощью PageRecall 3.1. Этот пакет благодаря функциям управления правами на серверах и клиентах позволяет четко определять, кто может работать с документом, а при необходимости - изменять, когда нужно, подобные привилегии или отменять их.

Проведенное в eWeek Labs тестирование показало, что PageRecall обладает широкими возможностями цифрового управления правами и прост в развертывании. Он полностью сохраняет мобильность документов, позволяет защищать их и безопасно рассылать в любое время. Вместе с тем новинке присущ ряд ограничений, что может уменьшить ее привлекательность для компаний.

PageRecall, в частности, способен работать только с документами в формате PDF пакета Acrobat фирмы Adobe Systems. А авторский инструментарий DRM и подключаемый модуль доступа к клиенту PageRecall 3.1 пригодны лишь в среде Windows. Это очень серьезный недостаток, поскольку многие документы формата PDF разрабатываются на компьютерах Macintosh. Правда, имеются клиенты Mac OS для прежних версий пакета, но в случае использования любых новшеств версии 3.1 они просто не смогут открыть документ.

Управление политикой DRM и правами производится на сервере Authentica Policy Server, к которому пользователь должен подключаться для подтверждения своих прав на доступ к документу. Сам этот пакет может запускаться на серверах под управлением Windows корпорации Microsoft и Solaris фирмы Sun Microsystems, однако его графический инструментарий администрирования способен работать только в среде Windows.

Начальная цена на PageRecall 3.1 вместе с входящим в комплект Policy Server составляет 22 500 долл. Выпуск новой версии начался в июле.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

PageRecall 3.1

+ Простота применения цифровых правил доступа к документам Acrobat и управления ими; удобная функция защиты от копирования информации, выведенной на экран.

- Подключаемый модуль пока работает только на системах Windows; возможность легко обойти функцию защиты экрана от копирования.

РЕЗЮМЕ

Новая версия пакета PageRecall фирмы Authentica (www.authentica.com) позволит компаниям оперативно защищать конфиденциальные документы Acrobat, определяя, кто может знакомиться с ними и как их использовать. Контроль над таким доступом производится посредством цифрового управления правами, которое можно регулярно обновлять. Правда, обходится это недешево - стоит новинка 22 500 долл. Поэтому, если вашей компании не нужны серверные возможности PageRecall, лучше обойтись базовыми средствами защиты файлов, встроенными Adobe в пакет Acrobat.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

Средства управления правами на доступ, созданные на базе Adobe Acrobat.

 Rights Management Services корпорации Microsoft.

Запустив сервер Policy Server, мы смогли быстро создать на нем пользователей и группы пользователей, а затем назначить для них права и привилегии. Нам не составило труда и задать различные шаблоны-политики, которые оказались особенно полезными с точки зрения цифрового управления правами на разные документы и для различных пользователей. Содержание документа Policy Server защищает посредством шифрования с криптоключами и сертификатов безопасности.

Проверяемый пакет позволил нам ограничивать всевозможные права пользователей - блокировать распечатку документа, запрещать вырезать и вставлять фрагменты, устанавливать срок действия подобных разрешений и определять время работы с документом.

Есть у PageRecall 3.1 и еще одна интересная особенность: при просмотре документов Acrobat он блокирует копирование экрана. Однако эту весьма полезную функцию можно обойти, воспользовавшись приложениями дистанционного управления. К тому же мы так и не смогли выключить ее при определении прав пользователей.

Чтобы обеспечить DRM-защиту отредактированных и создаваемых документов, мы установили на свою систему клиентский инструментарий PageRecall, после чего в авторской среде Acrobat появилось еще одно меню под названием PageRecall. Дальше все просто и понятно. Когда работа над документом завершена, достаточно открыть это меню и выбрать в нем пункт Protect Document (защитить документ). На экране появляется мастер подсказок, который проводит пользователя шаг за шагом по всему процессу управления цифровыми правами.

При работе с этим мастером можно применить любую предварительно заданную политику DRM либо "на лету" создать новые правила обращения с документом. Последнее особенно удобно в тех случаях, когда доступ к документу нужно открыть очень ограниченному кругу пользователей.

Когда все необходимые параметры заданы, создается новая защищенная версия документа, которую можно рассылать пользователям, клиентам и потребителям. Чтобы открыть ее, получатель должен иметь подключаемый модуль PageRecall для Acrobat - его несложно инсталлировать прямо с Web-сервера.

При попытке прочесть документ этот модуль связывается с Policy Server и пересылает на него установочные данные пользователя. Проверив их, сервер сообщает, какие действия разрешены, после чего документ открывается. Кроме стандартной регистрации в системе PageRecall допускает и применение учетных записей Windows, благодаря чему пользователю не приходится еще раз вводить свои данные в это приложение.

Предусмотрена в пакете и возможность работы с документом в автономном режиме. Эта функция позволяет не только предоставить документ пользователю "в аренду", но и определить срок действия такого разрешения.

Без подключаемого модуля PageRecall или соответствующих прав получить доступ к содержанию документа невозможно, так как оно надежно зашифровано с применением криптоалгоритма RSA.